СП между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" является шагом вперед в отношениях компаний — эксперт

Создание совместного предприятия между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" является очередным шагом к дальнейшей интергации компаний и укреплению их взаимодействия. Такое мнение высказал независимый эксперт в сфере энергетики Владимир Сапрыкин.

Он положительно оценил такое решение для Украины. "У "Газпрома" есть деньги и более-менее современное буровое оборудование, технология отработана на одном из российских месторождений, для нас это выгодно", — отметил специалист. Он уточнил, что СП создается "только для добычи метана угольных пластов".

По его словам, проект снизит риски аварий при добыче угля. "Метан будут добывать перед разработкой угольного месторождения", — пояснил специалист. Он добавил, что таким образом Украина сможет снизить выбросы СО2 и привлечь дополнительные инвестиции по Киотскому протоколу. Специалист считает, что проект потребует "многих миллионов долларов инвестиций".

Напомним, 21 декабря в Москве председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали Меморандум между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» о создании совместного предприятия для добычи метана из угольных пластов.

В соответствии с документом, стороны рассмотрят вопросы о разработке финансово-экономического обоснования создания СП, проектов его учредительных документов, в которых, в том числе, будет определен размер уставного капитала предприятия, порядок формирования его органов управления и принятия ими решений. Кроме того, «Газпром» и «Нафтогаз Украины» изучат вопросы о разработке принципов и источников финансирования деятельности СП и перечня его первоочередных проектов.

Совместное предприятие будет создано на паритетной основе для работы на территории Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам