Из-за холеры на Гаити линчевали 45 колдунов вуду

Число жертв "охоты на ведьм" на Гаити увеличилось до 45 человек, сообщает Daily Mail.

Как сообщалось ранее, еще в начале эпидемии холеры сельские жители, плохо понимающие, как происходит заражение, систематически препятствовали деятельности международных гуманитарных миссий – не позволяли развертывать полевые больницы для помощи больным, блокировали транспорты с медикаментами и т.п.

Когда эпидемия холеры, начавшаяся 14 октября в центральных районах Гаити, в начале декабря достигла отдаленного юго-западного департамента Гранд-Анс, среди местного населения начались слухи, что адепты вуду готовят "магический порошок", которым заражают людей. При этом культ вуду чрезвычайно популярен на Гаити – отдельные обряды совершают более половины жителей страны.

Эти слухи привели к тому, что к 3 декабря толпы гаитян линчевали 12 колдунов вуду и сожгли их трупы. В ответ на это власти страны издали постановление, где пояснили, что "холера – это микроб. Единственный способ защитить себя – это соблюдать правила личной гигиены. Не существует порошка холеры, зомби холеры или духа холеры".

Однако постановления оказалось недостаточно, и к настоящему времени число линчеванных увеличилось как минимум до 45 человек, 40 из которых были жителями Гранд-Анса. Большинство жертв были зарублены мачете или забиты камнями с последующим сожжением трупов.

Холера

По словам сотрудника местной прокуратуры Кеснера Нумы (Kesner Numa), начиная с прошлой недели подобные убийства наблюдаются ежедневно. При этом, отмечают полицейские, члены многих общин отказываются сотрудничать со следствием.

Эпидемия холеры, охватившая страну, которая пережила разрушительное землетрясение, быстро распространяется из-за нищеты, антисанитарных условий и нехватки чистой питьевой воды. Немногим более чем за два месяца инфекция поразила свыше 120 тысяч человек, более 2,5 тысяч из них умерли. Завозные случаи холеры были зафиксированы в Доминиканской республике и американском штате Флорида.

Согласно прогнозам эпидемиологов, в течение нескольких последующих месяцев до 600 тысяч жителей американского региона могут заразиться холерой.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам