WikiLeaks за год собрал пожертвований на миллион евро

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретной информации, в 2010 году получил около миллиона евро в виде пожертвований. Такие данные содержатся в отчете немецкого фонда Wau Holland, который управляет счетами сайта, сообщает CBS со ссылкой на Wall Street Journal.

Из документов, подготовленных Wau Holland, следует, что суммы пожертвований, перечисляемых для WikiLeaks, резко снизились во второй половине 2010 года. Если к августу на счета сайта было перечислено в общей сложности 765 тысяч евро, то в последующие четыре месяца поступило лишь 235 тысяч. Причина сокращения пожертвований не уточняется, при этом известно, что Visa, Master Card и платежная система PayPal перестали принимать платежи для WikiLeaks лишь в начале декабря.

В отчете фонда Wau Holland также говорится, что в WikiLeaks в 2010 году была введена система зарплат аналогичная применяемой в "Гринпис", где сотрудники, возглавляющие ключевые направления получают по 5 тысяч евро в месяц. На зарплаты сотрудникам WikiLeaks в 2010 году было израсходовано в общей сложности 100 тысяч евро — 66 тысяч евро из этой суммы составило вознаграждение основателю сайта — Джулиану Ассанжу.

На другие расходы WikiLeaks в 2010 году фонд Wau Holland перечислил 380 тысяч евро, при этом в отчете подчеркивается, что ряд уже выставленных счетов пока не оплачен. Основные статьи расходов сайта — покупка компьютерного оборудования, оплата интернета и деловых поездок сотрудников.

Ранее Ассанж оценил потери от блокировки переводов пожертвований в декабре 2010 года в 500 тысяч фунтов. Основатель WikiLeaks, задержанный в Великобритании по делу о сексуальных домогательствах, возбужденному в отношении него в Швеции, также сообщил, что его расходы на услуги британских адвокатов, добившихся освобождения Ассанжа под залог, достигли 500 тысяч фунтов. Ранее сообщалось, что из средств WikiLeaks на оплату адвокатов Ассанжа будет перечислено 50 тысяч долларов, однако потом представители сайта заявили, что речь может идти лишь о 20 тысячах, сообщает CBS со ссылкой на Wall Street Journal.

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретных материалов, был открыт в 2006 году. Всемирную известность ресурс получил в 2010 году, когда с разницей в несколько месяцев обнародовал секретные документы об операции в Афганистане, "иракское досье", а также конфиденциальную переписку американских дипломатов.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам