Депутат Госдумы объявлен в международный розыск

Депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он объявлен в международный розыск, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СК сегодня вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в отношении депутата Госдумы РФ Ашота Егиазаряна", — сказал В.Маркин "Интерфаксу" в понедельник вечером.

Он напомнил, что А.Егиазарян обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 УК РФ).

"Сегодня же Егиазарян объявлен в международный розыск", — сказал В.Маркин.

22 октября 2010 года Госдума удовлетворила просьбу Следственного комитета при прокуратуре РФ, дав согласие на возбуждение уголовного дела в отношении члена фракции ЛДПР А.Егиазаряна.

Глава СКП Александр Бастрыкин, от имени которого в Госдуму было направлено соответствующее представление, попросил дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении А.Егиазаряна "по признакам преступлений, предусмотренных ч.4, ст.159 УК РФ" (мошенничество).

Решение было принято в отсутствие А.Егиазаряна. Депутат длительное время находится за границей и, как заявил в рамках обсуждения вопроса вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, не собирается возвращаться в Россию, где ему грозит уголовное преследование.

Ранее А.Егиазарян заявил, что находится за пределами России, так как опасается за свою жизнь. Депутат утверждает, что угрозы начали поступать в его адрес с января текущего года. По фактам этих угроз, говорится в его заявлении, 9 февраля было возбуждено уголовное дело, которое расследуется в ОВД по Тверскому району Москвы.

Между тем, в августе предприниматель Виталий Смагин обратился в Генпрокуратуру с заявлением расследовать незаконное, по его мнению, отчуждение собственности со стороны его партнера — депутата Госдумы.

В.Смагин, один из акционеров торгового комплекса "Европарк", в заявлении, которое он подал в прокуратуру, утверждает, что его бизнес-партнер А.Егиазарян "совершил хищение принадлежащих ему 20% акций ЗАО "Центурион альянс". Эта компания осуществляла строительство и управление ТК "Европарк", расположенного на пересечении МКАД и Рублевского шоссе.

26 ноября судом по ходатайству следователя наложен арест на здание "Европарка". Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ В.Маркин, данное решение принято в рамках расследования уголовного дела в отношении А.Егиазаряна.

"На основании постановления суда наложен арест на здание многофункционального торгового комплекса "Европарк" общей площадью более 83 тыс. кв. м на Рублевском шоссе, 62", — отметил В.Маркин.

По его словам, собственнику недвижимости — ЗАО "Центурион Альянс" запрещено распоряжаться зданием.

1 декабря Следственный комитет России провел обыски и выемки по местам жительства и пребывания в Москве А.Егиазаряна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам