Парад оцифрованных улиток и носков

Снимать фильм уже мало. Последние технологические новинки позволяют создавать уникальные завораживающие миры. В этом можно убедиться воочию, посетив сегодня, 28 декабря, в столичной кофейне «Бабуин» демонстрацию программы фестиваля Nouveaux Cinemas, организаторы которого решили посвятить Украину в свои дальнейшие планы. Дело в том, что французы хотят экспортировать свой цифровой фест в нашу страну (кстати, вторую после Италии в этом сотрудничестве) и планируют показ лучших роликов будущего смотра в июне 2011 года.
Презентовать подборку из шести лент в Киев приехал представитель фестиваля Патрик Маус. Он рассказал, что Nouveaux Cinemas проводится во Франции с 2004 года, и поначалу его устроители преследовали достаточно ограниченные цели: показать возможности цифровой техники. Но возможности эти оказались практически фантастическими. Например, чего стоят ожившие предметы одежды в анимационном фильме Карло Фогеля For sock’s sake. Носки, брюки, платье и рубашки, которые ведут полную перипетий жизнь, борясь за свою свободу. Очевидно, это поучительная история для мега-потребителей, чтобы не повадно было измываться над вещами: гладить горячим утюгом, безжалостно стирать и уж тем более вываривать. Или – оригинальный визуальный опыт героя фильма Jeu maya, снятого Франсуа Жинодо (www.dailymotion.com/guinaudeau). Зритель воочию может наблюдать, как фантазия соприкасается с реальностью и молодой человек на ступеньках древних пирамид передает и принимает эстафету движения своему второму «я». 

С юмором сделан забавный клип от создателя рекламных роликов Франсуа Фогеля After the rain, в котором он использовал монтаж из оживших фотографий и видео: в кадре шествует странный отряд улиток с бумажными экранами. На панцире одной из улиток домик, в котором живет певица. Она открывает окно и поет: "После дождя температура падает и покрывается льдом верх моего окна". Хема Гарсиа Ибарра (Испания) смонтировал музыкальный клип Flash back al revès при помощи 1800 фотографий и невероятного терпения. Комбинируя рисунок и цифровые средства, Джереми Пушар рассказал о путешествии маленького желудя, по воле ветра оказавшегося и на тротуаре, и на велосипедном колесе и все-таки вернувшегося в лес (D'imperceptibles aventures). 

LITTLE DRAGON "After The Rain" from Paranoid US on Vimeo.

Первые киевские зрители (студенты) с откровенным удовольствием просмотрели предложенную программу, одобрительно хлопая при случае. Правда, удивили Патрика Мауса тем, что сразу четко определили проблематику большинства видеоработ – экология. Для нас – идеологическая составляющая должна присутствовать в любом виде искусства, а уж в кино – тем более. Но дело в том, что главные критерии отбора уже шесть лет остаются без изменений: у фильмов нет ограничения тематики, хронометраж от 1 до 20 минут, и сняты они должны быть цифровыми устройствами (DV, HDV, HD, мобильные, веб-камера, цифровой фотоаппарат и т.п.). Каждый год компетентное жюри отбирает ряд фильмов из стран Европы, Азии, Америки и Ближнего Востока, достойных быть представленными на фестивале. По словам Патрика Мауса, за год приходится отсматривать около 1000 работ, для того чтобы отобрать из них 40 для фестиваля. При этом отборочный комитет не определяет победителя, а просто готовит программу из лучших работ. На фестивале за это время было показано более 100 фильмов из двадцати стран, которые увидели более 3000 зрителей. Также в рамках Nouveaux Cinemas проводятся публичные обсуждения фильмов и персоналий, связанных с созданием цифрового кино, и организаторы проявили заинтересованность в привлечении творческих сил из Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам