"Нафтогаз" с 1 января остановит поставки газа в Польшу

"Львовтрансгаз" сообщил сегодня, 30 декабря 2010 года, "Польской нефтяной и газовой компании" (PGNiG) о приостановке экспорта украинского газа через пропускной пункт Зосин/Хрубешув с 1 января 2011 года в 7:00. Об этом сообщает пресс-служба PGNiG.

Прерывание поставок НАК "Нафтогаз України" объяснила польской стороне изменениями законодательства Украины, согласно которому весь объем природного газа, добытого в Украине, должен быть направлен исключительно на удовлетворение внутренних потребностей.

Вместе с тем PGNiG не согласна с решением украинской стороны о приостановлении поставок и потребует реализации соглашения, которое действует до конца 2020 года, говорится в сообщении компании.

В соответствии с соглашением между "Нафтогазом" и PGNiG от 26 октября 2004 года, PGNiG заказала поставку около 186 миллионов кубометров природного газа на 2011 год.

Напомним, 1 сентября 2010 года НАК "Нафтогаз України" приостанавливала экспорт природного газа в Польшу по той же причине, поставки были восстановлены в октябре.

Отметим, речь идет о поставках украинского газа, а не о транзите российского.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам