Запад единодушен в оценке приговора Ходорковскому

Все официальные лица западных стран единодушно высказали глубокую озабоченность принципами правоприменения в России и независимостью российской судебной системы в связи с вынесенным накануне новым обвинительным приговором Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Евросоюз выразил серьезную обеспокоенность нарушениями, которые, по его мнению, допускались во время рассмотрения в суде дел Ходорковского и Лебедева.

"Были сделаны заявления о нарушениях в ходе судебного разбирательства, и это вызывает у нас серьезную озабоченность и разочарование", — говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которое цитирует РИА "Новости".

По ее словам, независимость суда и право каждого гражданина на справедливое судебное разбирательство, закрепленное в Европейской конвенции по правам человека, которую подписала Россия, "имеют решающее значение для стратегического партнерства между Европейским Союзом и Российской Федерацией, и верховенство закона является краеугольным камнем Партнерства для модернизации".

"Европейский союз продолжит внимательно следить за делом Ходорковского и Лебедева и поставит этот вопрос перед Россией. Как подчеркивалось на саммите ЕС-Россия по 7 декабря в Брюсселе, ЕС ожидает от России уважения международных обязательств в области прав человека и верховенство закона", — говорится в заявлении Эштон.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в связи с новым приговором экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому выразил озабоченность принципами правоприменения в России.

"Я глубоко озабочен тем, какие последствия дело Михаила Ходорковского может иметь для доверия к принципам правоприменения в России", — говорится в заявлении министра, распространенном поздно вечером в четверг.

От имени Великобритании Хейг вновь призвал Россию уважать принципы правосудия и применять закон в недискриминационной и пропорциональной манере. "Без этого Соединенное Королевство и большинство стран международного сообщества будут рассматривать этот суд как ретроградный шаг", — заявил Хейг.

Ранее в четверг председатель межпартийной парламентской группы по связям с Россией британского парламента Крис Брайант назвал суд над Ходорковским и Лебедевым "политически мотивированным" и выразил сожаление, что тем самым Россия откатывается назад в плане гражданских свобод и независимости судебной системы.

Брайант заявил, что российские власти "провалили ключевой экзамен" на независимость судов, а оставив Ходорковского в тюрьме до 2017 года и изолировав его от общественной жизни на время президентских выборов 2012 года и после них, "подтвердили политическую подоплеку дела".

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что приговор, вынесенный в четверг экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, оставляет впечатление политически мотивированного.

"Остается впечатление, что в этом процессе сыграли роль политические мотивы. Это противоречит намерениям добиваться полного верховенства закона, которые часто декларирует Россия", — сказала Меркель. Она добавила, что разочарована приговором и считает его слишком жестким.

Ранее с заявлением, в котором выражалась серьезная обеспокоенность в связи с приговором бывшему российскому олигарху выступил пресс-секретарь правительства ФРГ Кристоф Стегманс.

Напомним, накануне СМИ распространили комментарий неназванного высокопоставленного представителя администрации президента США, в котором говорилось, что суровый приговор, вынесенный Ходорковскому и Лебедеву, усложнит процесс вступления России во Всемирную торговую организацию.

Также Reuters процитировало заявление на эту тему официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера: "Мы остаемся обеспокоены серьезными нарушениями во время процесса и, по-видимому, использованием возможностей судебной системы в неподобающих целях, особенно сейчас, когда Ходорковского и Лебедева приговорили к максимальному наказанию".

Ранее представитель Госдепартамента заявлял, что имеющиеся разногласия по делу Ходорковского и Лебедева не отразятся на отношениях между Вашингтоном и Москвой. "У нас есть опасения по поводу соблюдения прав человека в России, и мы собираемся открыто говорить об этом с российским правительством. В то же время, у нас сложились очень искренние и честные отношения с Россией. У нас есть моменты, по которым имеются разногласия, но также есть и направления, где можно конструктивно сотрудничать", — сказал Тонер в среду журналистам.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch считает рассмотренное в российском суде второго дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева политически мотивированным.

"Приговор, вынесенный бывшему владельцу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его партнеру по бизнесу Платону Лебедеву, указывает на то, что рассмотрение их дела было политически мотивированным, а также на наличие укоренившихся проблем в российской системе правосудия", — говорится в заявлении правозащитников.

"Этот приговор — удар по правовым нормам в России", — отмечает директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рэйчел Денбер, комментируя вердикт Хамовнического суда. "То, какие были выдвинуты обвинения, а также, каким образом прошел суд, указывает на то, что речь идет о политическом деле", — полагает она.

Подводя итоги процесса, корреспондент американского еженедельника Time Саймон Шустер отметил, что этот "суд абсурда" "глубоко погрузил российскую юстицию в царство фарса" и что прокуроры, не желая того, доставляли на нем "разрядку смехом". Шустер пишет, что один раз судью Виктора Данилкина так рассмешили неуклюжие попытки прокуроров "изобразить Ходорковского злодеем, что он начал вытирать слезы", передает BBC.

Недавнее заявление Путина о том, что российские суды являются "одними из самых гуманных в мире", пишет автор, сейчас "начало выглядеть еще более смехотворным, чем когда-либо".

Семья экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого суд в четверг приговорил к 14 годам колонии общего режима, была морально готова к приговору, сказал журналистам сын Ходорковского Павел, который живет в США.

"Морально и отец, и вся семья, в том числе бабушка и дедушка, были готовы к этому приговору. Папа ничего другого не ожидал, процесс был слишком предсказуем. Хотя для меня вначале все-таки это был шок", — сказал Павел Ходорковский.

По его словам, родители 47-летнего Михаила Ходорковского — Борис Моисеевич и Марина Филипповна — достойно переносят новый приговор, хотя обоим это очень тяжело. "Дедушка сейчас нездоров, бабушке тоже физически было очень тяжело добираться на суд и выслушивать часами приговор, составленный из цитат прокурора. Но плача в нашей семье не было", — сказал Павел.

По его словам, отцу не передали в тюрьму новогоднюю открытку из Нью-Йорка, на которой Павел поместил фотографию своей семьи — жены и годовалой дочери. "Ее почему-то отказались передать в тюрьму. Адвокат показал папе наше фото через стекло. Папа написал, что дожил до возраста дедушки, когда начинаешь получать кайф от маленьких детей", — сказал сын экс-главы ЮКОСа.

На фото первая внучка Михаила Ходорковского, которая недавно научилась ходить, сидит на плечах у Павла.

Павел сообщил, что последнее письмо от отца получил три недели назад. Оно было деловым и содержало советы сыну, как организовать менеджмент и структуру его новой компании. "Еще папа писал, что единственное, чего ему не хватает в тюрьме, — это общения с семьей. Я просил адвоката передать на словах — мы его ждем", — сказал Павел Ходорковский.

"Приговор Ходорковскому — это приговор самой России. Мы, как цивилизованная страна, исчезаем с карты мира, потому что не может быть цивилизованной страны без справедливого правосудия. У нас же нет и тени правосудия. Вместо этого у нас Владимир Владимирович Путин. Дело Ходорковского — это дело Путина", — заявил газете "Коммерсант" научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, работавший министром экономики в 1994-96 годах.

"Полагаю, это даже было одним из условий передачи президентского кресла Медведеву: у каждого свои сферы влияния. Скорее всего, именно поэтому Дмитрий Медведев и не вмешивался в дело ЮКОСа", — отметил он.

Ясин высказал надежду, что Ходорковский после освобождения примет участие в общем гражданском движении. "На жестокость приговора повлияло как раз то, что они не сломались, и их фигуры превратились в значимые общественно-политические явления. На нашем политическом поле сильных побаиваются, и поэтому не хотят их отпускать", — сказала газете лидер движения "За гражданское достоинство" Элла Памфилова.

"Я уверена, что процесс <…> выступит в роли взрывного импульса, и реакция на него будет только нарастать, несмотря на праздники. Возможно, высшие инстанции проявят большую независимость и профессионализм, осознают абсурдность ситуации. Возможно, до 2017 года произойдут перемены внутри страны, и Ходорковского с Лебедевым освободят, или поможет что-то изменить Европейский суд. А пока остается только пожелать осужденным стойкости и мужества", — сказала Памфилова.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам