На допрос по взрыву памятника Сталину вызывали пять активистов "Свободы"

Двое членов запорожской организации ВО "Свобода", задержанные милицией по подозрению во взрыве памятника Сталину на территории запорожского обкома Компартии Украины, освобождены после допросов.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава запорожской организации ВО "Свобода" Виталий Подлобников, допросы длились около полусуток, кроме того, следствие пообщалось еще с тремя активистами организации.

"Я и мой заместитель Юрий Гудыменко были первыми, кого задержала милиция после взрыва памятника Сталину в новогоднюю ночь. Меня продержали в РОВД 11 часов, моего товарища – более 14 часов. Мы считаем это задержание грубым нарушением наших гражданских прав, поскольку никакого обвинения нам официально не предъявили, а по закону милиция имела право задержать нас только на три часа. К тому же, к нам не пускали адвоката", — отметил Подлобников.

Он заявил, что "во время допроса в милиции на него и его заместителя Юрия Гудыменко оказывалось психологическое давление". По его словам, "следователь требовал дать информацию об организации", интересовался, обучаются ли "свободовцы" взрвывотехническому делу. "Милиция пытается доказать, что мы взорвали Сталина", — добавил он.

Подлобников также сказал: "В воскресенье в милицию вызвали еще троих наших активистов, это означает, что милиция ищет улики именно среди нашей организации, мы предвидим, что следует ожидать обысков и задержаний".

Глава запорожской "Свободы" заявил агентству, что "столь пристальное внимание правоохранительных органов к "свободовцам" является политической провокацией и попыткой запятнать всю организацию "Свобода", которая не скрывает своего негативного отношения к коммунистической идеологии, однако отстаивает свои взгляды не терроризмом, а идеологической борьбой".

Как сообщалось, в новогоднюю ночь 31 декабря на территории запорожского обкома Компартии Украины неизвестные взорвали памятник Сталину. В результате взрыва самодельного взрывного устройства, постамент разрушен полностью, повреждено здание обкома. Коммунисты утверждают, что им нанесен материальный ущерб на сумму более 230 тыс грн. Милиция возбудила уголовное дело по ч.2 ст.194 УК Украины (умышленное уничтожение имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам