Витренко требует от Януковича пресечь «терроризм неонацистов»

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталия Витренко требует от Президента Виктора Януковича «пресечь неонацистские вылазки» и наказать их инициаторов за «терроризм».

«Несмотря на публичные обещания нынешней украинской власти прекратить практику прославления пособников фашистов, террористов-бандеровцев и прочих врагов нашего народа, несмотря на серьезную озабоченность европейской общественности процессом возвеличивания коллаборационистов в Украине, ситуация в стране не меняется. Власть не только не борется с проявлениями неонацизма, но, по сути, поощряет их», — считает Витренко, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».

«Именно поэтому украинские нацисты ведут себя все наглее и циничнее. Уже сегодня они переходят к тактике террора и запугивания — типичным фашистским методам. Так, несколькими террористическими актами неонацисты «отметили» годовщину со дня рождения Бандеры, доказательства преступной деятельности которого на стороне фашистской Германии общеизвестны», — подчеркнула она.

«В ночь на 1 января в Чернигове нацисты облили бензином и подожгли палаточный храм великомученицы Екатерины канонической Украинской православной церкви. Сгорел храм, трапезная, церковная атрибутика, одежда находящихся в храме людей. По счастливой случайности обошлось без человеческих жертв», — рассказала лидер ПСПУ.

«В ту же ночь, на 1 января 2011 года, в Запорожье сработало мощное взрывное устройство возле офиса областной организации КПУ (в террористическом акте подозреваются представители ВО «Свобода»). Несколькими днями ранее взрывпакеты были подброшены под дверь офиса одной из политических партий в Чернигове. Зданию нанесен значительный ущерб», — напомнила она.

«Я в очередной раз требую от вас, Виктор Федорович, незамедлительно пресечь любые неонацистские вылазки, тем более позорное явление терроризма. Все виновные в террористических актах должны быть изобличены в кратчайшие сроки и сурово наказаны», — подчеркнула политик.

«Неонацистские партии, человеконенавистническая пропаганда, ксенофобия, прославление фашистских пособников — все это должно быть реально запрещено в Украине. И начать нужно с обещанной вами отмены указов Ющенко, героизирующих Шухевича, Бандеру, предателей и палачей украинского народа и их организации», — заявила Витренко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам