Представители запорожской «Свободы» заявляют о провокациях

Активисты запорожской организации «Свобода», задержанные милицией по подозрению во взрыве памятника Сталину, считают себя жертвами провокации против их партии, и утверждают, что во время многочасовых допросов в РОВД следователи в основном интересовались деятельностью их организации и незаконно изымали мобильные телефоны для копирования адресных книг.

Об этом члены запорожской организации «Свобода" заявили в понедельник на пресс-конференции в Запорожье.

По словам одного из задержанных активистов «Свободы» Юрия Гудыменко, на допросе в Жовтневом РОВД он находился на протяжении 18 часов.

«За это время я не получал ни еды, ни воды, ни юридической помощи – адвоката ко мне не пустили, все это время мои родители не знали где я нахожусь. Милиция отобрала у меня мобильный и скопировала адресную книгу. Следователи угрожали отправкой в СИЗО, где не могут ручаться о моей безопасности.» — рассказал Гудыменко.

Как отметил адвокат «свободовцев» Сергей Гайдук, «за последние несколько дней подобные методы допроса правоохранительные органы применили еще к нескольким представителям «Свободы».

«Задержанные подолгу оставались на допросе без адвоката, меня просто выпихивали из кабинета следователя в РОВД. Да и задержание проводилось незаконно: было, непонятно на каком основании, задержано людей среди новогодней ночи, если на тот момент не было даже возбуждено уголовное дело и осмотрено место происшествия», — заявил Гайдук.

По словам помощника главы запорожской «Свободы» Виктора Бараненкова, допрос которого в РОВД длился на протяжении пяти часов, "следователи вяло интересовались фактом взрыва памятника, а их больше интересовала структура и деятельность организации».

Активисты «Свободы» уверены, что «стали жертвами провокации тех сил, которые заинтересованы в чернении украинского националистического движения и партии «Свобода», среди которых и сами местные коммунисты».

«Коммунисты могли взорвать Сталина сами, чтобы скандальной ситуацией поднять свой рейтинг и избавиться от памятника, содержание которого требует больших расходов, в том числе на охрану» — заявил глава запорожской организации Виталий Подлобников.

«Свободовцы» подчеркнули, что не имеют отношения ко взрыву памятника Сталину на территории запорожского обкома Компартии, и уверены, что таким способом «некие силы решили очередной раз обвинить во всех грехах националистов».

«За взрыв запорожского памятника Сталину взяла на себя ответственность никому неизвестная националистическая организация «Движение «первого января», и сообщила об этом на одном из Интернет-ресурсов. Такую организацию мы не знаем, и считаем, что под ее именем действуют некие силы, которым выгодно выставить украинских националистов в неприглядном свете», — заявил Бараненков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам