Герман: Софию не отдадим

Замглавы АП Анна Герман заявляет, что информация о передаче Софийского собора Киево-Печерской Лавре, находящейся под юрисдикцией Украинской православной церкви (УПЦ МП), не соответствует действительности. Об этом она заявила в ответ на открытое письмо главы Украинской греко-католической церкви кардинала Любомира Гузара на имя Виктора Януковича , в котором Гузар высказал обеспокоенность…
…что такая передача сделает Святую Софию храмом лишь УПЦ МП исключит три другие ветви Киевской Церкви, что может усугубить межконфессиональный конфликт. При этом Герман подчеркнула, что речь о переподчинении Софийского собора Киево-Печерской Лавре не шла, а лишь говорилось о передаче собора под патронат Минкульта.

"Владыка Гузар пишет, что якобы такое предложение обсуждалось на заседании Общественного гуманитарного совета при президенте Украины. Мне очень обидно, что достойного владыку ввели в заблуждение. Такое предложение никогда нигде не обсуждалась. Речь шла о передаче Святой Софии под патронат Министерства культуры Украины. Видеозапись этого заседания мы передаем сегодня во внимание митрополита Гузара. Вынуждена также констатировать, что уже были попытки спровоцировать волну спекуляций на тему якобы объединения двух святынь. Недавно в прессе появились комментарии генерального директора национального заповедника "София Киевская" госпожа Нелли Куковальской, которые госпожа Куковальская опровергла, подчеркнув, что она никогда ничего подобного не говорила. Такие факты дают основания полагать о возможной провокации, имеющей цель разжечь новую волну межконфессиональной вражды в Украине", — заявила замглавы администрации президента.

При этом Герман отметила, что беседовала в среду с Гузаром на эту тему. "Сегодня я разговаривала с владыкой Гузаром, и его Блаженство пообещал выяснить, кто и зачем подбросил Синоду информацию, не соответствующую действительности. Владыка Гузар пообещал отреагировать на эту ситуацию сразу после проверки фактов", — сказала она.

Как сообщалось, в ответ на обсуждение 22 декабря на гуманитарном совете при президенте предложения о передаче собора Софии Киевской Киево-Печерской лавре, которое не получило поддержки членов совета, Гузар направил на имя Януковича в среду открытое письмо, в котором подчеркнул, что "акт передачи сделает тысячелетний памятник украинской культуры и духовности храмом одной ветви Киевской Церкви – Украинской православной церкви (в единстве с Московским патриархатом), и исключит три другие ветви: Украинскую православную церковь Киевского патриархата, Украинскую автокефальную православную церковь и Украинскую греко-католическую церковь".

Кардинал напомнил, что собор находится под нейтральной опекой государства, что является "единственным способом не допустить возможных противостояний". Он поблагодарил президента за внимание к данному вопросу, а также членов совета, которые не поддержали предложение о передаче собора.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам