"Гетман Сагайдачный" вернулся в строй

Флагман Военно-морских сил Украины фрегат "Гетман Сагайдачный" после ремонта возвращен в боевой строй. Как сообщает пресс-центр командования украинских ВМС, текущий доковый ремонт, швартовые и ходовые испытания фрегата выполнены успешно. Восстановление технической готовности корабля, проводившееся рядом предприятий судоремонтной промышленности, заключалось в ремонте его подводной части и винто-рулевой группы.

По окончании докового ремонта были проведены швартовые испытания корабля, а в канун нового 2011 года фрегат впервые за последние полгода выходил в море на ходовые испытания.

По информации начальника Управления эксплуатации и судоремонта логистики командования ВМС ВС Украины капитана 1 ранга Игоря Томилина, в море после проведения годового технического обслуживания была осуществлена проверка главной энергетической установки на всех ее режимах. "Испытания показали отсутствие каких-либо ограничений и замечаний в работе главной энергетической установки (ГЭУ), фрегат снова в строю", — отметил офицер.

Начальник управления добавил, что на 2011 год в рамках заключенных государственных контрактов будут продолжены работы по поддержанию технической готовности корабля по всем его боевым частям. "Работы в данном направлении уже ведутся, их планируется завершить к середине лета, но мы достигли с предприятиями договоренности об ускорении этого процесса в связи с планируемым привлечением корабля к участию в ряде международных учений и мероприятиям боевой подготовки, начиная уже с мая текущего года", — сказал Томилин.

Также по информации капитана 1 ранга, помимо ремонта ГЭУ, проведен ремонт минно-торпедного и ракетно-артиллерийского, радиотехнического вооружения. Кроме того, в настоящее время одним из предприятий завершаются работы по замене кран-балок с целью дальнейшей установки на корабле новых спасательных шлюпок. "По большому счету, начиная с лета 2010 года ремонтно-восстановительные работы на "Гетмане Сагайдачном" практически не приостанавливаются. Часть ремонта, прежде всего по обустройству бытовых помещений, проводится силами личного состава фрегата, под руководством командира корабля капитана 2 ранга Романа Пятницкого", — отметил Томилин.

Офицер добавил, что все запланированные на ремонт корабля средства были перечислены ремонтным предприятиям своевременно, используются в полном объеме согласно заключенным контрактам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам