Навстречу импичменту

Футбола в Украине пока нет. Зато околофутбольных событий хватает с лишком. На этом безрыбье топ-темой «волен-с неволен-с» стала очередная «бодяга» со сбором коллективных подписей в поддержку (или против оной) нахождения Григория Суркиса на посту президента Федерации футбола Украины. Напомню, история эта началась со знаменитого Конгресса ФФУ на котором отдельные его члены решили внести в повестку дня вопрос о вотуме доверия Суркису. Но он – как президент – этого не сделал, сославшись на норму регламента, согласно которому подобные вопросы должны вноситься за два месяца до события.
Против этого аргумента бунтовщики во главе с вице-президентом ФФУ Сергей Стороженко и президентом Профессиональной футбольной лиги Виталием Даниловым (за спиной которых, как считают многие, стоит президент ФК «Металлист» Александр Ярославский) и могли бы в принципе что-либо поделать. Но тут в дело вступил первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко, который «убил» заговорщиков наповал тем, что предложил им показать официальные требования областных федераций, в которых они высказались за отставку Суркиса. Таких бумажек у бунтовщиков не было, и Конгресс тогда закончился, фактически так и не начавшись.

Бойцы разошлись в разные углы ринга. Сейчас их обмахивают секунданты, а тренеры шепчут на ухо комбинации, с помощью которых можно победить соперника, если не нокаутом, то хотя бы по очкам. Вот за очки и идет сейчас напряженная борьба. На уровне местных федераций.

Вести с электоральных полей напоминают сводки с мест сражений. Одни члены ФФУ выражают доверие президенту, другие – наоборот.

Уже упомянутый Александр Бандурко после недавнего (тоже, кстати, несостоявшегося собрания членов ПФЛ – прикол в том, что Данилов его инициировал, а сам укатил в США) заявил, что «уже 24 коллективных члена ФФУ выразили доверие Григорию Суркису и высказались за нежелание проводить внеочередной Конгресс». И привел факты вмешательства госструктур в дела футбольной федерации. Что, кстати, жестко карается УЕФА и ФИФА по всем законам. И даже не нашего революционного времени.

«В Житомирской области, – по словам Бандурко, – проведено повторное заседание исполкома в присутствии отдельных должностных госслужащих. В частности, там присутствовал начальник управления молодежи и спорта. Решение было изменено на другое, за три дня мнение членов исполкома изменилось. Сегодня второе решение говорит о том, что исполком Житомирской областной федерации футбола хочет проводить внеочередной Конгресс. То же самое произошло и в Сумах. При наличии кворума еще 12 декабря было принято и направлено в исполком ФФУ решение, где говорится о том, что нужно продолжать работать, отставить все противоречия, определить программу и двигаться к 2012 году, как определил Конгресс ФФУ. Однако уже через неделю в присутствии представителей государственной власти, а также нашего коллеги Стороженко, проводится второй исполком, на котором решение меняется в противоположную сторону – проводить Конгресс и выразить недоверие президенту ФФУ. При этом председатель областной федерации футбола и первый заместитель отсутствовали на этом втором исполкоме. Мы проинформированы, что такой повторный исполком готовится и во Львове…

В Ровно пошли еще дальше. Там была проведена очередная конференция, которую никто специально не собирал. На ней было принято решение о ненадобности внеочередного Конгресса. Однако на 12 января назначена новая Конференция, хотя по уставу делегаты должны определяться с датой за два месяца до начала. Мы не знаем, как она будет проводиться, но предполагаем, что решение там также будет изменено. Поэтому мы двигаемся в русле наших уставных регламентных норм. Все полученные протоколы отправляются в ФИФА, которая контролирует эту ситуацию. Мы продолжаем работать, паники по этому поводу у нас нет. Мы имеем то большинство коллективных членов, которое позволяет сделать вывод, что люди не хотят противостояний. Они хотят выполнить уставную норму, принятую в 2007 году. Можно говорить, что идет выборная борьба, и вся эта ситуация присущая выборам. Однако, это же не выборный Конгресс. Кто-то, какие-то силы активно пытаются убрать команду Суркиса, выискивая какие-то обвинения….».

Обвинений, кстати, по большому счету, нет. Если бы были, уверяю, ими бы уже давно пестрели страницы газет, мониторы компьютеров и экраны телевизоров. Кто-то видел подобное? Я – нет. Если кто чего знает, вышлите ссылку, – почитаю и буду премного благодарен. Только сразу предупреждаю: про базу в Гореничах ни слова. Там сам черт ногу сломит, кто кому бывшую территорию Министерство обороны продал-перепродал. Но это так, по минимуму. По максимуму – «зарядили» бы уже соответствующее письмецо в конверте и в Генпрокуратуру и в УЕФА с ФИФА: «вот, мол, доказательства того, что Суркис – редиска». Так ведь не было этого ничего. А были стыдливые билборды, бегущие строки в «метротелевизорах», аляповатые граффити на стенах. И был нахрап на том самом Конгрессе. Согласитесь, мелковато. Нахрапом такие вещи, как импичмент президенту, не делаются. И не сделаются, смею вас уверить. А вот кропотливая (хотя и топорная) работа на местах проводится. И к чему она приведет, остается только догадываться…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам