Блаттер хочет очередной революции

После изнурительной, скандальной и отнявшей много сил капании по выбору стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов президент ФИФА Зепп Блаттер нашел себе новое занятие и поведал о тех крупных вопросах, которые станут предметом обсуждения для его организации в ближайшие месяцы и которые он хочет решить до чемпионата мира-2014 в Бразилии.

«На повестке дня стоит очень много вопросов, в том числе организация турниров и внесения изменений в правила, — сказал Блаттер в интервью официальному сайту ФИФА. — В частности, мы намерены обсудить, насколько хороша нынешняя система начисления очков, когда за победу дается три очка, а за ничью – одно. Кроме того, мы рассмотрим целесообразность назначения дополнительного времени и его формат. Является ли дополнительное время единственным вариантом? Стоит ли возвращать правило Золотого гола?».

Другой проблемой, по словам Блаттера, является слишком изнурительный календарь европейских клубных чемпионатов, в результате чего футболисты получают большое количество травм.

«Президент УЕФА Мишель Платини полностью согласен со мной в этом вопросе. В чемпионате с 20 командами приходится играть 38 игр, а ведь помимо них есть еще Кубок страны, Кубок Лиги и Еврокубки. Из-за этого возникают конфликты интересов между национальными ассоциациями и клубами, некоторые из которых жалуются, что игроки приезжают из сборных усталыми и травмированными. Однако это не вина международного календаря».

Намерен глава ФИФА и решить проблему квалифицированного судейства на матчах Кубка мира. «У нас есть конкретная цель: матчи чемпионата мира-2014 должны обслуживать только профессиональные арбитры. И мы намерены добиться этого. У нас профессиональные тренеры, игроки, и нет никаких причин, почему судьи не могут быть профессионалами. Некоторые считают, что это будет слишком затратно, но в профессиональных лигах платят хорошо. Также мы продолжим приводить календарь молодежных турниров в соответствие с международным календарем. Что касается олимпийских футбольных турниров, у нас действует договоренность до 2016 года, что в них принимают участие игроки не старше 20 лет, и есть возможность заявить до трех игроков любого возраста. И клубы обязаны отпускать этих игроков», – подчеркнул Зепп Блаттер.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам