Баскская группировка ETA объявила о «полном и бессрочном перемирии»

Баскские сепаратисты в понедельник объявили о полном и бессрочном перемирии, назвав это решение шагом к прекращению вооруженной борьбы за получение независимости от Испании, сообщает Associated Press.

Группировка ETA борется за создание независимого государства на территории северной Испании и юго-западной Франции. В статье в газете Gara, симпатизирующей баскским сепаратистам, не сообщается, будет ли ETA самораспускаться. Ничего не сказано в статье и и о готовности сложить оружие, чего добиваются от сепаратистов испанские власти.

Испанское правительство скептически относится к подобным заявлениям, о чем в конце декабря сообщала газета The Wall Street Journal. "Церемония постоянных заявлений о незамедлительном прекращении насилия стала пропагандистской стратегией баскских террористов", – заявил тогда министр внутренних дел Альфредо Переса Рубалькаба. По его словам, «десятилетия ужасных деяний, в том числе убийств, не перечеркиваются двумя или тремя заявлениями». Так Рубальбака комментировал слова экс-лидера запрещенной баскской партии «Батасуна» Арнальдо Отеги о том, что баски готовы «предоставить столько гарантий, сколько необходимо, чтобы доказать, что наша позиция тверда и неизменна».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам