Могилев предлагает дать следователям больше независимости

Зависимость следователей органов внутренних дел от руководителей городских и районных отделов Управления Министерства внутренних дел (МВД) часто используется для достижения определенных показателей, что приводит к фальсификации материалов дел. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.
Могилев высказался за переподчинение следственных органов. В качестве варианта он предложил создать Следственный комитет при МВД. "Следственные подразделения на местах, таким образом, выйдут из подчинения начальников горрайорганов, которые фактически возглавляют органы дознания", — считает Могилев.

По его словам, реформирование следственных подразделений должно осуществляться вместе с реформированием уголовно-процессуального законодательства. "Процессуальный статус следователя должен быть повышен. По моему мнению, если следователь обращается в суд с любым ходатайством, то закономерно, что его по сути должен рассматривать суд. Конечно, мнение прокурора тоже должно быть учтено", — заявил министр.

Кроме того, Могилев предложил предоставить следователям специальный статус, ввести особый порядок их назначения, в связи с чем министр предложил создать закон "О статусе следователя".

Напомним, что вчера Могилев выступил в парламенте по требованию оппозиции, чтобы отчитаться о том, имеют ли место политические репрессии в стране.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам