В Крыму хотят брать налог с туристов

Министерство курортов и туризма Крыма обратилось к городским, поселковым и сельским советам региона с предложением ввести туристический сбор в размере 1% от стоимости временного проживания. По предварительным расчетам Минкурортов, в результате введения такого сбора и при условии детенизации туристического рынка в местные бюджеты возможно поступление порядка 150 миллионов гривен ежегодно.
Министерство предлагает местным властям направлять полученные средства на развитие курортно-туристической отрасли, в частности, на модернизацию курортной инфраструктуры, жилищно-коммунальных объектов, на благоустройство парков, скверов, парковок, реконструкцию набережных и так далее.

Кроме того, введение туристического сбора позволит внедрить новый критерий оценки эффективности туристической индустрии, уверенны чиновники.

В Европе эффективность туристического рынка оценивается по трем показателям: по количеству туристов, количеству денег, которые они оставили в экономике региона, а также по количеству ночевок. "Оценка эффективности туриндустрии по количеству ночевок никогда не применялась в Крыму, потому что их невозможно было подсчитать. Благодаря введению туристического сбора, это становится абсолютно реальным, поскольку мы видим, сколько ночей провели туристы на санаторно-курортном лечении, сколько людей размещалось в отелях, мини-пансионатах, а также в частных домовладениях, с которых также взимается туристический сбор", — сказал глава курортного ведомства Крыма Александр Лиев.

Он напомнил, что, согласно новой редакции Налогового кодекса, туристический сбор взимается с граждан Украины, иностранцев, а также лиц без гражданства, прибывших на территорию того или иного региона, где введен такой налог. Вместе с тем от его уплаты освобождены инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие их (не более одного сопровождающего), лица, прибывшие в командировку, ветераны войны, лица, прибывшие по путевкам в санатории и пансионаты, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС.

На сегодня горсоветы Львова, Киева, Тернополя и Каменец-Подольского уже приняли решения о введении туристического сбора.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам