Суд оставил под стражей активиста "Свободы"

Жовтневый районный суд Запорожья, рассматривающий дело активиста запорожской организации "Свобода" Юрия Гудыменко о повреждении краской памятника Дзержинскому в Запорожье, принял решение оставить его под стражей на период судебного следствия , сообщил агентству "Интерфакс-Украина" юрист ВО "Свобода" Сергей Гайдук.

"Суд проходил в закрытом режиме. Журналистов и нас — его товарищей — в зал судебных заседаний не впустили. Судья вынесла решение о пребывании Юрия Гудыменко, под стражей на период судебного следствия — а это по закону до двух месяцев. Но, думаю, он может находиться под стражей не менее четырех месяцев, ведь его могут задержать еще на два месяца по заявлению прокуратуры", — рассказал Гайдук.

Адвокат отметил, что он "не уверен, что активиста "Свободы" содержат по стражей лишь за то, что он мог опылить памятник Дзержинскому краской из баллончика еще в мае 2010 года". Кроме того,  Гайдук заявил, что "по мнению адвокатов, суд был обязан отпустить Гудыменко на подписку о невыезде, поэтому на решение Жовтневого районного суда уже подана апелляция".

Адвоката ВО "Свобода" также предположил, что по делу о повреждении краской памятника Дзержинскому в ближайшее время милиция может задержать еще одного человека — его подзащитного "свободовца" Артема Матвиенко.

Как сообщалось, активист запорожской организации ВО "Свобода" Гудыменко впервые задержанный милицией 1 января 2011 года после взрыва памятника Сталину, с 10 января находится в изоляторе временно содержания МВД по делу о повреждении краской памятника Дзержинскому в мае 2010 г. Прокурор Запорожской области Павлов при этом заявил: "После того, как борьба с памятниками в Запорожье стала принимать опасные для людей черты, мы подняли все уголовные дела, связанные с повреждением памятников. Выяснилось, что "свободовец" Гудыменко проходил по делу о росписи краской запорожского памятника Дзержинскому в мае 2010 года, дело было незаконно закрыто". Также в прокуратуре сообщили, что данными действиями коммунальному хозяйству города был нанесен ущерб на сумму 1 тыс 985 грн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам