Тимошенко во вторник провела в прокуратуре почти 6 часов

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко покинула здание Генеральной прокуратуры.

Ю.Тимошенко во вторник провела в здании Главного следственного управления Генпрокуратуры почти 6 часов.

Как сообщалось, Генпрокуратура 20 декабря 2010 года предъявила Ю.Тимошенко обвинения в том, что на посту премьер-министра, "действуя умышленно, из личных интересов", она приняла решение "об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего, обязательств по выплате пенсий". Общая сумма использованных не по назначению средств составила EUR380 млн. С Ю.Тимошенко взята подписка о невыезде.

По информации Кабинета министров, выполнение поручения Ю.Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам бюджета на сумму почти 1 млн грн.

Генеральная прокуратура Украины 30 декабря 2010 года завершила следствие в уголовном деле по обвинению Ю.Тимошенко. Ей было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия).

Лидер "Батькивщины" 17 января 2011 года после выхода из Генпрокуратуры заявила, что прокуратура возобновила досудебное расследование дела против нее по подозрению в нецелевом использовании денег, полученных в рамках Киотского протокола.

25 января генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что досудебное следствие по обвинению Ю.Тимошенко в нецелевом использовании средств, выделенных Украине в рамках Киотского протокола, возобновлено по ходатайству ее адвоката.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам