Сходный стиль речи гарантирует долгие отношения с партнером

Исследователи выяснили, в чем заключается секрет длительных романтических отношений. Оказывается, все дело в похожем стиле речи, отмечает РИА "Новости". Ученые во главе с Джемсом Пеннебэйкером из Техасского университета в Остине уверены: общие интересы, личные качества, внешность, — данные категории лишь поверхностно отражают механизмы возникновения взаимоотношений между людьми.

А вот стиль разговора (то, как человек употребляет предлоги, союзы, междометия и слова вроде "это", "этот", "быть", "что-нибудь", "что", "буду", "ему", "и") может играть важную роль. Эксперимент показал, что люди со схожим стилем речи склонны проявлять интерес друг к другу.

Специалисты собрали группу добровольцев, которые должны были провести несколько свиданий на скорость. Каждое свидание длилось не более 4 минут. В ходе свидания студенты рассказывали друг другу о сфере своей специализации, о родном городе, хобби и прочем. Все разговоры во многом походили друг на друга. Особая программа проанализировала стенограммы сообщений. Это позволило выявить схожесть и различия в стиле речи.

В итоге пары, имевшие схожие стили речи, в четыре раза чаще проявляли желание продолжить общение после эксперимента. Такой же результат ученые получили в ходе исследования 10-дневного он-лайн общения пар — 80% пар, чей стиль письма совпадал, продолжали общаться спустя три месяца.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам