ГПУ: "Скорые" покупались Тимошенко для пиара

В Генеральной прокуратуре Украины подчеркивают, что закупленные правительством Юлии Тимошенко автомобили скорой помощи использовались ею в целях собственного пиара на предвыборной президентской кампании."Ей нужен был пиар, и только с этой целью Тимошенко ввела в заблуждение правительство"…

…заявил в четверг на брифинге в Киеве начальник главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Александр Калифицкий.

Он подчеркнул, что вместо маркировки "Сельский врач" на автомобилях размещались надписи "Программа правительства Тимошенко". Таким образом, отметил Калифицкий, эти автомобили были использованы Тимошенко "для незаконной агитации".

Начальник управления также подчеркнул, что распределение автомобилей по регионам не соответствовало заявкам Минздрава, и это свидетельствует о том, что машины распределялись "по электоральному принципу".

В качестве примера он сообщил, что в Донецкую область из заявленных Минздравом 100 автомобилей было отправлено 3 машины, в то время как в Тернопольскую область вместо необходимых 26 – 45.

При этом Калифицкий продемонстрировал журналистам один из таких автомобилей во дворе Генпрокуратуры.

"В этот автомобиль не войдут носилки. Там есть два ящика, якобы для перевозки медоборудования, однако, согласно характеристикам, эти ящики используются для использования инструментов", — сказал он.

"Зато там есть пепельница, то есть если больному будет скучно ехать, он может покурить", — добавил Калифицкий.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура в четверг возбудила еще одно уголовное дело в отношении Тимошенко: она обвиняется в превышении власти и служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины "якобы специализированных медицинских автомобилей "Опель Комбо". В ведомстве отметили, что 17 декабря 2009 года центр спецификации Министерства здравоохранения сделал официальный вывод, что данные автомобиль не отвечает положениям национального стандарта и не приспособлен для транспортировки больных на носилках.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам