В Египте начались столкновения демонстрантов с полицией

В столице Египта Каире и других городах страны, в пятницу, 28 января, начались новые столкновения демонстрантов, требующих проведения реформ, с полицией.

В акции протеста в центре Каира, по разным данным, участвуют от нескольких сот до нескольких тысяч человек, передает Reuters.

По данным Associated Press, в столице Египта полиция пустила в ход против демонстрантов резиновые дубинки, слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Манифестанты забрасывали стражей порядка камнями, скандировали лозунги против коррупции и требования отставки президента, находящегося у власти с 1981 года.

Как передает телеканал Al-Jazeera, в настоящее время группы демонстрантов собираются в непосредственной близости от президентского дворца в Каире.

Манифестации с требованием политических и экономических реформ также проходят Александрии, Суэце и Мансури.

Между тем, службы безопасности ограничили в передвижении по Каиру экс-главу МАГАТЭ и одного из лидеров египетской оппозиции Мохаммеда эль-Барадеи, вернувшегося накануне в страну для того, чтобы поддержать оппозицию.

Ранее стало известно, что в стране полностью отключили интернет и перестала работать мобильная связь. Как сообщалось, для координации своих действий демонстранты использовали международную социальную связь Facebook и сервис микроблогов Twitter.

Массовые демонстрации противников президента Хосни Мубарака продолжаются в Египте с 25 января. В столкновениях с полицией погибли не менее четырех человек, более 400 пострадали. Около тысячи демонстрантов были арестованы.

Участники акций протеста заявляют, что Египет должен взять пример с Туниса, где массовые волнения привели к свержению президента Бен Али.

Комментируя ситуацию в Египте, Белый дом заявил, что, несмотря на то, что президент Египта Хосни Мубарак является близким и важным партнером США, Вашингтон не станет принимать чью-либо сторону в ходе антиправительственных протестов.

Ранее СМИ сообщали, что сын президента Египта Гамаль Мубарак, которого многие прочили на смену отцу на высшем посту, с деньгами и золотом семьи тайно покинул страну.

Напомним, ранее насильственная смена власти, получившая в западных СМИ название "жасминовой революции", произошла в Тунисе после массовых беспорядков в знак протеста против произвола властей и неудовлетворительных условий жизни. Результатом столкновений демонстрантов с полицией стала гибель по всей стране десятков людей, несколько сотен пострадали.

27 января в столице Йемена Сане тысячи граждан вышли на улицы с призывом отставки президента Али Абдуллы Салеха, находящегося у власти более 30 лет.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам