Испания намерена повысить пенсионный возраст

Правительство Испании одобрит увеличение пенсионного возраста до 67 лет с 65, пытаясь лишний раз убедить рынки в серьезности намерений реформировать экономику и сократить бюджетный дефицит страны.

После нескольких месяцев переговоров с профсоюзами и объединением предпринимателей, правительству Испании удалось добиться одобрения на проведение пенсионной реформы, оставляя возможность работникам, выплачивавшим отчисления в пенсионный фонд в течение 38,5 лет, по-прежнему выходить на пенсию в 65 лет.

Несмотря на то, что влияние реформ на бюджет Испании не проявится раньше 2015 года, сами реформы подчеркивают прогресс в реструктуризации экономики страны с самым высоким уровнем безработицы в еврозоне и довольно слабыми прогнозами роста.

Согласно данным, опубликованным в пятницу, уровень безработицы в Испании увеличился до 20,3 процента в последнем квартале 2010 года. Это самый высокий показатель за последние 13 лет.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро всеми силами пытается продемонстрировать инвесторам нацеленность на проведение реструктуризации экономики и сокращение государственного дефицита, составившего 9 процентов ВВП в 2010 году, а также свести на нет опасения о необходимости финансовой помощи для Испании, вслед за Грецией и Ирландией.

"Нет сомнений в том, что новая (пенсионная) законодательная основа более реалистична и обеспечит баланс бюджета под социальное обеспечение, который сегодня находится в плачевном состоянии", — прокомментировала газета El Mundo.

Испания — последняя страна в Европе, прибегающая к изменению пенсионной реформы в связи со старением населения и низкой рождаемостью и, соответственно, необходимостью укрепить систему социального обеспечения. Реформа должна вступить в силу в 2013 году.

К 2040-2050 году на пенсии будет приходиться 14 процентов государственных расходов, по сравнению с 9 процентами в 2010 году, согласно данным министерства экономики Испании. Прошлый год впервые завершился отсутствием профицита пенсионной системы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам