В теракте в "Домодедово" заподозрили боевиков из банды Даудова

По подозрению в причастности к теракту в московском аэропорту "Домодедово" задержаны несколько членов группировки дагестанского боевика Ибрагимхалила Даудова. Об этом 31 января сообщает агентство "Интерфакс".

Неназванный источник в силовых структурах сказал журналистам: "Задержаны несколько человек из группы Даудова, которые проверяются на причастность к теракту, совершенному в московском аэропорту 'Домодедово'". Собеседник агентства не уточнил, сколько человек задержаны и на каком основании их подозревают в теракте. Однако он заявил, что боевиков из банды Даудова подозревают также в подготовке двух женщин, которые собирались осуществить в Москве теракт в новогоднюю ночь. По словам источника, подчиненные Даудова контактировали с уроженцем Ставрополя Виталием Раздобудько, которого считают организатором неудавшихся "новогодних" терактов.

Между тем, ранее Следственный комитет РФ объявил, что "новогодние" теракты и теракт в "Домодедово" никак не связаны между собой. По официальной версии, эти взрывы готовили две разные группировки, действующие в разных регионах Северного Кавказа.

По версии следствия, осуществить теракты в новогоднюю ночь планировали члены так называемого "ногайского джамаата". В декабре 2010 года несколько членов "джамаата", в том числе две будущие террористки-смертницы, прибыли в Москву и остановились в гостевых домиках в Кузьминском парке. Однако вечером 31 декабря бомба одной из смертниц, имя которой не называется, случайно взорвалась прямо в домике. Террористка погибла, а ее сообщники скрылись.

Вскоре несколько предполагаемых сообщников смертницы из Кузьминского парка были задержаны в Дагестане. Это Шамиль Баймамбетов, Тимур Акубеков, Ильяс Саидов, Хайрулла Магомедов и Зейнаб Суюнова. Еще пятерых подозреваемых объявлены в розыск. Среди них — Виталий Раздобудько и его сожительница Марина Хорошева.

Теракт в "Домодедово" был осуществлен смертником 24 января. Погибли 35 человек, ранения получили более ста человек. В первые часы после взрыва сообщалось, что смертник — мужчина кавказской внешности. В СМИ появилась фотография отделенной от тела головы кавказца, якобы сделанная на месте теракта. Затем было объявлено, что террорист был европейцем 30-40 лет. СМИ опубликовали фотографию другой отделенной от тела головы, соответствующей этому описанию. Премьер-министр РФ Владимир Путин в своем выступлении подчеркнул, что террорист не имел отношения к Чечне. Затем в прессе появилась информация о том, что организатором теракта или даже самим смертником считают Виталия Раздобудько. Но позднее следователи опровергли эту информацию. Наконец, 29 января Следственный комитет сообщил, что смертник был 20-летним уроженцем Кавказа.

Версия для печати





Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам