Секс-модель в Королевской опере

Что может сделать современную оперу интригующей? Как ни странно, все то же, что и в шоу-бизнесе – секс, наркотики и как минимум… хорошая музыка. На первый взгляд, элитарность этого музыкального жанра не предполагает внимания со стороны таблоидов и желтой прессы. Но ничто не вечно под луной, как говорится, и новые времена диктуют новые сюжеты. И Королевская опера (Лондон) пошла на радикальные меры, дабы привлечь молодых зрителей.
Безусловно, нельзя сказать, что сюжеты, послужившие основой для либретто большинства опер, столь уж невинны. Например, певица Тоска убивает шефа полиции, отдавшего приказ казнить ее возлюбленного; главная героиня «Чио-Чио-Чио-сан» – гейша, «Таис» – гетера, уже не говоря о «Травиате» и «Лулу» – и вовсе падшие женщины, вокруг которых плетутся интриги и совершаются убийства. Можно даже вспомнить «Катерину Измайлову», прямо сошедшую со страниц криминальной хроники (как известно, героиня отравила мужа ядовитыми грибами, чтобы воссоединиться с молодым любовником). И хотя, конечно, большинство историй – канонические легенды, тем не менее, в основе некоторых сюжетов лежат реальные факты.

В общем, ничего удивительного нет в том, что история жизни и смерти Анны Николь Смит со страниц «желтых», глянцевых и прочих журналов оказалась на оперных подмостках, причем одного из самых престижных театров – Covent Garden в Лондоне.

За реализацию этой экстравагантной задачи взялись композитор Марк-Энтони Тернаж, плодовитый английский композитор, которого часто называют главным джазовым композитором современности, и либреттист Ричард Томас. Автор текста считает, что Анна Николь Смит "сумела прожить жизнь не менее ярко, чем Кармен, и достойна увековечения памяти в такой форме более чем кто-либо". Петь партию Анны на февральской премьере будет голландская звезда сопрано Ева-Мария Вестбрук.

"Секс, нецензурные выражения, скандалы, брак с миллионером-стариком, судебные тяжбы и внезапная смерть – это жизнь, которая перенесется на сцену", – говорится в описании будущей оперы об Анне Николь.

Модели журнала Playboy поначалу казалось, что после замужества с 89-летним миллиардером уже ничто не сможет омрачить ее жизни. Но всего через 13 месяцев счастливый супруг скончался.

И, хотя 67-летний пасынок всячески старался не допустить Анну к папиным миллиардам, ей удалось отсудить 447 миллионов долларов. Безутешная вдова пережила мужа на 12 лет и скончалась при невыясненных обстоятельствах от передозировки лекарств.

Уникальность проекта, который стартует через месяц, заключается в том, что прошло слишком мало времени с момента смерти героини (2007 год), и, можно сказать, «башмаки еще не остыли». Но это не впервой для современных композиторов. Уже был прецедент – главные герои оперы Джона Адамса «Никсон в Китае» (Никсон и его жена Пат, мадам Мао, Генри Киссинджер) теоретически могли присутствовать на ее премьере в 1987 году, а история Анны Николь еще не покрылась патиной времени, и ее расследование может завершиться весьма неожиданными открытиями. Учитывая столь «скользкие» моменты сюжета постановки, юристы досконально изучили все нюансы, дабы предупредить иски – ведь месяц назад дело ее последнего мужа и адвоката Говарда К. Стерна, обвиняемого в том, что он поставлял наркотики, убившие супермодель, вернули на пересмотр.

Жаль, но последние политические перипетии в родном отечестве не подвигли композиторов на музыкальный подвиг (в кино робкая попытка создать драму «Помаранчевое небо» погибла втуне). А ведь какой материал! Отравление оппонентов, убийства-самоубийства, периодически на авансцену выходит красавица с косой, как у Микаэлы – обманутой невесты Хозе (Кармен)… Да, жаль, среди украинских VIP-ов и звезд шоу-бизнеса живописных сексуальных скандалов, вдохновляющих на музыкальное творчество, маловато.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам