Беларусь назвала санкции США "сталинизмом"

Решение США ввести вслед за ЕС собственные санкции против Беларуси не слишком обеспокоило власти республики. В качестве ответного шага официальный Минск обвинил Вашингтон в нарушении прежних обещаний.

Практика введения санкций в отношении Беларуси совершенно бесперспективна и не способствует развитию отношений между странами. Так парламент республики отреагировал на известие о том, что Европа и США ввели санкции против руководства страны.

"Практика общения с суверенным государством языком санкций, голословных обвинений и предвзятых оценок полностью исчерпала себя и доказала свою бесперспективность", — заявили парламентарии.

В аналогичном ключе выступил белорусский МИД, попутно обвинив США в совершении "неправомерного шага". "Это решение возвращает в двусторонние отношения фактор напряженности и недоверия. Решение Вашингтона открыто нарушает обязательство США не применять в отношении Беларуси меры экономического принуждения, которое было зафиксировано в действующем Будапештском меморандуме 1994 года. Методы давления и принуждения являются абсолютно бесперспективными. Это все из арсенала "сталинизма" в полном смысле этого слова", — говорится в заявлении, распространенном внешнеполитическим ведомством республики.

О том, что США вводят санкции против Минска стало известно спустя несколько часов после того, как аналогичную антибелорусскую резолюцию принял Евросоюз. Американские ограничения подразумевают расширение списка невъездных белорусских чиновников. Кроме того, Вашингтон отзывает лицензии на сделки с двумя предприятиями крупнейшего нефтехимического конгломерата "Белнефтехим".

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам