Янукович: Евроинтеграция для Украины не самоцель

Президент Украины Виктор Янукович считает европейскую интеграцию Украины не самоцелью, а путем внедрения европейских стандартов в государстве.

Об этом глава украинского государства заявил в интервью польским журналистам.

«Украина готова интегрироваться с Евросоюзом настолько, насколько ЕС к этому готов. Членство в Евросоюзе для нас не является самоцелью, это дорога к модернизации, к приближению Украины к европейским стандартам», — сказал Янукович.

Он также напомнил, что Украина планирует в этом году подписать договор о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом, а также выполнить «Дорожную карту» по введению безвизового режима для украинцев.

Кроме того, Янукович отбросил обвинения, что улучшение украинско-российских отношений, в том числе согласие Украины на продолжение базирования российского Черноморского флота в Крыму, вредит отношениям с Европейским Союзом.

«Наша политика направлена на охрану собственных национальных интересов. Мы не живем в сказке и понимаем, что наши партнеры тоже защищают свои собственные интересы», — сказал он.

Президент отметил, что новой власти Украины удалось добиться роста уровня товарооборота с Россией до 40 млрд. долларов после того, как он упал — во времена управления государством предыдущей командой — до 13 млрд. долларов. «Украина тогда проиграла с Россией все, что можно было проиграть», — сказал он.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам