Янукович: Лукашенко подставили спецслужбы

Президент Беларуси Александр Лукашенко решился на применение силы к участникам оппозиционного митинга в декабре прошлого года в Минске под воздействием белорусских спецслужб. Такое мнение высказал в интервью польским журналистам Президент Украины Виктор Янукович. Он назвал специфической белорусскую ситуацию, отметив, что в действительности никто не сомневался в победе Лукашенко на очередных президентских выборах.
"Мне казалось, что Лукашенко в последнее время много понял и будет более гибким, например, в отношениях с оппозицией”, — сказал Янукович.

Поэтому, по словам Президента Украины, его очень удивил "жесткий разгон" оппозиционного митинга после первого тура выборов в декабре.

"Думаю, что его подставили в этой ситуации собственные спецслужбы. Считаю, если бы он имел возможность повернуть время вспять, то сегодня бы этого не сделал", — сказал Янукович.

Напомним, 21 января состоялась инаугурация Лукашенко, который в четвертый раз стал президентом Беларуси. Мероприятия бойкотировали представители от ЕС и США в ответ на подавления массовой демонстрации оппозиции в центре Минска после президентских выборов, состоявшихся 19 декабря прошлого года.

Накануне инаугурации Европарламент принял резолюцию, призывающую к немедленному введению санкций против руководства Беларуси, пока не будут освобождены все политические заключенные и помещенные под стражу представители оппозиции.

В Блоке Юлии Тимошенко считают, что Януковича может ожидать судьба Лукашенко, которого не пускают в Европу.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам