Азаров обсудит с МВФ цену на газ

Премьер-министр Украины Николай Азаров в пятницу встретится с представителями миссии Международного валютного фонда и обсудит с ними в том числе и возможность неповышения тарифов на газа для населения Украины с 1 апреля, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.

 "Завтра у премьера должна состояться встреча с представителями МВФ, на которой в том числе будет обсуждаться возможность того, как за счет смешения отечественного и импортного газа в текущем году можно выдержать показатели дефицита госбюджета и НАК "Нафтогаз Украины" в параметрах, согласованных с МВФ, без повышения тарифов на газ с 1 апреля на 50%", — сказал собеседник агентства в четверг.

В среду первый вице-премьер Андрей Клюве сообщил, что правительство считает нецелесообразным значительный рост стоимости газа весной текущего года и строит планы по увеличению добычи собственного природного и сланцевого газа.

Необходимость повышения этих тарифов предусмотрена меморандумом о сотрудничестве Украины с МВФ.

По неофициальным данным, в меморандуме, среди прочего, подтверждается намерение украинских властей пойти на постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет (соответствующий законопроект уже внесен в Верховную Раду), а также с 15 апреля 2011 года повысить цены на газ для домохозяйств и коммунальных компаний на 50%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам