Спецслужбы США предвидели беспорядки в Египте

Спецслужбы США предупреждали в прошлом году президента США Барака Обаму о грядущих беспорядках в Египте, которые могут поставить под угрозу правление президента Хосни Мубарака.

"Мы предупреждали о нестабильности. Мы не знали, что послужит непосредственно "пусковым механизмом" для волнений. И это произошли в конце прошлого года", — сказала на слушаниях в сенатском комитете по делам разведки при утверждении в должности заместителя директора ЦРУ Стефани О'Салливан, сообщила в четверг телекомпания Эй-Би-си.

Американский официальный представитель, близкий к разведкругам, сообщил телеканалу, что "аналитики еще до волнений в Каире предвидели и указывали на то, что беспорядки в Тунисе могут перекинуться на другие страны".

"Позже они предупреждали, что беспорядки в Египте будут набирать силу и могут поставить под угрозу правящий режим", — сказал американский представитель.

С.О'Салливан сообщила сенаторам, что "события в Египте разворачиваются стремительно и разведсообщество неустанно работает и отслеживает их на месте".

По словам представителя ЦРУ, "сразу же после начала волнений в Тунисе, разведсообщество приступило к просчитыванию их долгосрочных стратегических последствий".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам