Украина предлагает Польше активизировать совместные проекты транспортировки нефти и газа

Президенты Украины и Польши обсудили возможность достройки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка и Гданьска, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко журналистам в пятницу в Гданьске.

"Президент Украины Виктор Янукович поставил этот вопрос (достройки нефтепровода — ИФ) перед президентом и премьер-министром Польши, и было дано поручение разобраться соответствующим правительственным структурам польского правительства для того, чтобы принять решение", — сказал он, комментируя итоги государственного визита президента Украины в Польшу.

Бойко отметил, что в случае запуска в октябре текущего года второй очереди Балтийской трубопроводной системы, часть нефти из средней ветки нефтепровода "Дружба" будет переведена Россией в эту трубопроводную систему.

По словам министра, в этом случае появляется возможность, в первую очередь, у польских специалистов загрузить нефтепровод азербайджанской нефтью. "Это серьезная перспектива и для нас, и для Польши", — подчеркнул Бойко.

Кроме того, он отметил, что в ходе двусторонних переговоров президенты Украины и Польши обсудили вопрос координации усилий по улучшению перспектив загрузки как газопроводов, так и нефтепроводов двух стран.

"Поскольку у нас есть общие проблемы, которые касаются обходных газовых и нефтепроводов, я думаю, что этот визит дал очень серьезный импульс координации усилий по улучшению перспектив загрузки и газопроводов, и нефтепроводов наших стран", — резюмировал министр.

В середине октября 2007 года Азербайджан, Грузия, Украина, Польша и Литва подписали соглашение об учреждении совместного предприятия для проектирования и прокладки нефтепровода Баку-Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. В конце сентября 2010 года руководство Украины и Польши выразило заинтересованность в активизации работы в рамках этого проекта.

По оценке компании "Новая Сарматия", которая ответственна за инвестиции в продолжение нефтепровода и учреждена 5-ю концернами из Польши, Грузии, Украины, Азербайджана и Литвы, нефтепровод Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск может транспортировать из Каспия до 40 млн тонн нефти в год.

Одесса-Броды первоначально строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу, был введен в эксплуатацию в 2001 году. Однако на практике нефтепровод постоянно использовался в реверсном режиме (в направлении терминала "Пивденный"), в последнее время Украина ведет активную работу по его переводу в аверс (в направлении Брод). В частности, Белоруссия будет использовать нефтепровод в таком режиме для организации транспортировки венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ (Беларусь).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам