Минюст Украины зарегистрировал Совет геев и лесбиянок


Министерство юстиции Украины легализировало всеукраинскую общественную организацию лесбиянок, геев, бисексуалов и тренсгендерных людей — Совет ЛГБТ организаций Украины.

Как сообщила Корреспондент.net пресс-служба Всеукраинской общественной организации Гей-альянс Украина, основные цели деятельности Совета ЛГБТ организаций Украины: достижение в Украине полного гражданского равенства для лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей; формирование противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД; становление политически и социально активного ЛГБТ-сообщества; удовлетворение и защита общих интересов членов организации.

Учредителями Совета ЛГБТ организаций Украины выступили четыре организации: Информационно-образовательный центр Женская Сеть, Всеукраинская общественная организация Гей-альянс Украина, Региональный информационный и правозащитный Центр для геев и лесбиянок Наш мир и Межрегиональный центр ЛГБТ-исследований Донбасс-СоцПроект.

"На сегодняшний день в Украине органами юстиции зарегистрировано 28 общественных и благотворительных объединений ЛГБТ, ­- рассказал Тарас Карасийчук, исполнительный директор Всеукраинской общественной организации Гей-альянс Украина. ­- В Совет ЛГБТ организаций Украины на данный момент входят 11 общественных организаций, и мы ожидаем, что к нам присоединятся все украинские ЛГБТ организации".

В свою очередь, председатель Координационного совета ИОЦ Женская Сеть Лайма Гейдар отметила: "История создания Совета ЛГБТ организаций Украины берет начало в 2003 году. Понадобилось семь лет и масса усилий для того, чтобы наша идея консолидации ЛГБТ-движения наконец-то воплотилась. Я считаю, что это начало новой эпохи в области становления прав человека в нашей стране. Теперь адвокация прав, интересов и потребностей ЛГБТ, представительство ЛГБТ-сообщества Украины перед органами государственной власти и на международном уровне будет происходить более эффективно".

Совет ЛГБТ организаций призывал правительство Украины и все институты гражданского общества, которые действуют в стране, рассматривать его как полноправный субъект общественно-политических отношений и строить отношения с Советом на началах партнерства и сотрудничества.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам