Литвин ждет от оппозиции больше альтернатив

Председатель Верховной рады Владимир Литвин рекомендует оппозиционным политикам предлагать больше альтернатив инициативам власти. Об этом он сказал на пресс-конференции в Новограде-Волынском (Житомирская область). "Я считаю, что оппозиция в Украине выиграла бы, если бы она больше предлагала альтернатив", — сообщил Литвин.

Спикер напомнил, что оппозиционные силы раскритиковали предложенный Кабинетом министров проект государственного бюджета на 2011 год и обещали внести альтернативный ему проект, но не сделали этого.

В то же время он позитивно оценил существования в Украине оппозиции.

"Я считаю, что оппозиция должна быть. Если не будет оппозиции, будет политический застой", — считает спикер.

Литвин отметил, что Украине есть несколько оппозиций.

"Есть разные оппозиции: есть оппозиция президенту, есть оппозиция президента", — сказал он.

По мнению Литвина, оппозиционные силы должны попытаться наладить диалог с властью и не выносить политические разборки за границы Украины.

"Я думаю, чем ближе, когда будем приближаться к выборам-2012, основная масса политиков и политических сил перейдет в оппозиции, действуя по традиции, что из оппозиции лучше получить власть", — отметил спикер.

При этом он уклонился от ответа на вопрос, можно ли назвать аресты экс-чиновников преследованиями оппозиции.

"Давать оценку или отрицание этого факта? Я не знаю материалов дел. Но то, что любое дело в нынешних условиях будет иметь политический окрас… это понятно… Поскольку речь идет о политиках, всегда будут говорить о политическом подтексте", — сказал Литвин.

Он выразил сожаление относительно сложившейся в Украине традиции, когда политики, приходящие ко власти, начинают преследование оппонентов.

Напомним, 7 февраля Блок Юлии Тимошенко заявил об обеспокоенности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе препятствованием деятельности оппозиции в Украине.

Президент Виктор Янукович в октябре 2010 года назвал критику оппозиции необходимой для эффективной работы властей.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам