Найдена причина лунатизма

Ученые полагают, что им удалось открыть генетический код, заставляющий людей ходить во сне. Изучив четыре поколения семей лунатиков, они отследили сбой в области 20 хромосомы. Так, наличие всего одной копии дефектной ДНК достаточно, чтобы человек страдал лунатизмом, сообщает "BBC".

Исследователи надеются повлиять на гены, задействованные в этом и открыть новые способы лечения данного расстройства, поражающего до 10% детей и одного из 50 взрослых. Обычно лунатизм не является критической проблемой, и зачастую он проходит со временем. Однако существуют и более острые формы лунатизма, преследующие во взрослом возрасте. Бродя в бессознательном состоянии, человек способен подвергнуть себя опасности. Он может производить сложные действия вроде обнаружения ключей от автомобиля, открытия дверей и даже вождения. Летальный исход нередок.

Эксперты уверены: данное расстройство встречается в семьях, восприимчивых к нему. В качестве пускового механизма выступает стресс или чрезмерная усталость. Чаще всего это происходит рано ночью, сразу после того, как человек заснул и идет стадия сна, отличающаяся отсутствием быстрого движения глаз. На утро же человек ничего не будет помнить.

В рамках последнего изыскания доктор Кристина Гарнет вместе с коллегами из Вашингтонской университетской школы медицины попыталась помочь семье лунатиков. Всего из 22 человек (четыре поколения) 9 были лунатиками. Ученые использовали образцы слюны и проанализировали ДНК родственников. Так, при наличии определенного гена на 20 хромосоме риск передачи заболевания потомкам составлял 50%. Исследователи полагают: скорее всего, виноват аденозин гена деаминазы, связанный с фазой медленного сна.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам