На месте памятника Сталину в Гори будет сооружен мемориал в память о жертвах сталинских репрессий


На центральной площади города Гори на месте демонтированного в 2010 году памятника Иосифу Сталину осенью будет сооружен мемориал в память о жертвах сталинских репрессий и российской агрессии в августе 2008 года, сообщил в среду журналистам министр культуры и защиты памятников Николоз Руруа.

По его словам, автором мемориала, проект которого победил на объявленном конкурсе, является проживающая в США грузинская скульпторша Тамар Квеситадзе.

Мемориал, судя по обнародованным в грузинских СМИ снимкам макета, представляет собой группу из 11 обнаженных женских и мужских фигур, стоящих полукругом.

Квеситадзе является также автором скульптурной композиции "Али и Нино" на бульваре в Батуми. Хитро устроенные механические шестиметровые решеточные металлические фигуры, просматриваемые как мужчина и женщина, в определенный промежуток времени сближаются и проходят друг через друга, создавая иллюзию любви. Данная скульптурная композиция была открыта в 2010 году и очень понравилась президенту Михаилу Саакашвили, о чем он заявил публично.

Демонтированный в Гори шестиметровый памятник Сталину власти обещали установить его на территории Дома-музея "вождя народов" в Гори, но до сих пор этого не сделали. По информации грузинских СМИ, памятник Сталину лежит на земле на территории Горийской военной базы Минобороны Грузии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам