Медведев приказал укрепить оборону Курил


Вооружения на островах Курильской гряды должны быть достаточными, чтобы обеспечить их безопасность, заявил в среду президент России Дмитрий Медведев на встрече с министрами обороны и регионального развития.

"Вооружения, которые там будут дополнительно расположены, должны быть необходимыми, достаточными и современными, чтобы обеспечить безопасность этих островов как неотъемлемой части России", – цитирует президента ИТАР-ТАСС.

"Держите это на контроле, чтобы все необходимые решения были исполнены, поставки осуществлены, необходимые реорганизационные меры, если они потребуются, были проведены", – поручил он Анатолию Сердюкову.

Медведев еще раз заявил, что острова Курильской гряды являются неотъемлемой частью России и ее стратегическим регионом.

"Безусловно, мы хотели бы развивать добрососедские отношения со всеми соседями, в том числе сотрудничество по ряду объектов на островах", – заявил он во время встречи с министрами обороны и регионального развития.

"Те, кто не считает для себя оскорбительным такое сотрудничество, приглашаются к взаимодействию", – подчеркнул он.

"Но все должны понимать, что эти острова являются неотъемлемой территорией России, – подчеркнул Медведев. – Мы будем принимать все необходимые усилия для укрепления нашего присутствия на островах; это наш стратегический регион".

Во вторник в посольство России в Токио был доставлен конверт с винтовочной пулей и письмом с требованием "вернуть северные территории". А днем ранее представители одной из японских ультраправых организаций, которые отмечали тогда День северных территорий, призывая вернуть острова Южно-Курильской гряды, из-за которых Япония спорит с Россией, надругались над российским флагом у российского посольства в Токио.

В конце прошлого года президент России Дмитрий Медведев посетил Южные Курилы, что вызвало протесты со стороны японской стороны.

Несколько дней назад глава Минобороны Анатолий Сердюков сообщил, что его ведомство планирует оснастить новым вооружением части 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, дислоцированной на островах Курильской гряды.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам