Суд Праги запретил выдачу Данилишина Украине


Городской суд Праги вынес решение о недопустимости выдачи экс-министра экономики Богдана Данилишина Украине.

Как сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на адвоката экс-министра Марина Махиткова это решение суда подтвердило, что статус политического беженца, предоставленный министерством внутренних дел Чехии Данилишину 13 января этого года, не может быть отменен.

"Выдача Данилишина в Украину для проведения уголовного следствия недопустима. Основанием является положение чешского Уголовного кодекса: если конкретному лицу предоставили убежище или международную защиту, то запрещено выдавать его для проведения уголовного следствия на территории иностранного государства", — заявила Махиткова.

Как известно, Данилишина задержал Интерпол в Праге 18 октября прошлого года. До 14 января 2011 Данилишина удерживали в одной из тюрем в чешской столице. После получения убежища в Чехии Данилишина освободили из-под стражи.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам