Россия призывает Украину не бояться Таможенного союза

В России призывают украинскую сторону не бояться "возникающих фобий" по поводу вступлении в таможенный союз.

"Мы хотели бы, чтобы наши украинские партнеры присмотрелись к таможенному союзу для того, чтобы для того, чтобы развеять определенные фобии", — заявил сопредседатель украинско-российского форума, ответственный секретарь комиссии таможенного союза и депутат Госдумы России Сергей Глазьев в ходе 8-го заседания украинско-российского форума "Партнерство Украины и России в новых реалиях европейской и евразийской интеграции" в пятницу в Киеве.

Он заявил, что "от украинских партнеров звучит обеспокоенность, связанная с навязыванием принятия решений" в рамках таможенного союза, отметив, что в 90% случаев в рамках таможенного союза, договоренности достигаются очень легко. "Зона сходящихся интересов намного больше, чем та, где идут споры", — подчеркнул С.Глазьев.

Кроме того, по его словам, часто звучит мнение об ущемлении национального суверенитета в рамках функционирования таможенного союза. С.Глазьев подчеркнул, что это не так, поскольку каждая страна имеет право вето в рамках этой организации.

Что касается одновременного членства в ВТО и таможенном союзе, то С.Глазьев отметил, что это членство взаимосовместимо. "ВТО приветствует таможенные союзы", — подчеркнул он.

Также С.Глазьев заверил украинских коллег в том, что если Украина вступит в таможенный союз, то это не повлияет на ее евроинтеграционные стремления, а, наоборот, в некотором смысле даже поможет. Он заверил, что "все это лишь фобии, которые мешают украинской стороне объективно оценить ситуацию, и они слишком преувеличены".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам