ЕС приветствует отставку Мубарака

Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей, глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон в совместном заявлении в пятницу вечером приветствовали решение президента Египта Хосни Мубарака об отставке. Как считают в ЕС, Х.Мубарак услышал голос египетского народа и открыл путь к быстрым и глубоким реформам и переходу к демократии.
"ЕС приветствует мужество египетского народа, который вел свою борьбу за демократические преобразования мирно и с достоинством", — говорится в заявлении, распространенном в Брюсселе.

По мнению руководителей ЕС, теперь важно, чтобы был ускорен диалог, ведущий к созданию гражданского правительства с широким представительством, которое будет уважать надежды египетского народа и обеспечит ему стабильность.

"В упорядоченном и необратимом переходе к демократии и свободным и честным выборам заключается общая цель ЕС и египетского народа", — отмечают руководители Евросоюза. Они подчеркивают, что "сохранение регионального мира и стабильности должно быть нашим общим приоритетом".

В ЕС призывает армию продолжать проявлять ответственность и гарантировать мирный переход к демократическим преобразованиям.

Евросоюз подтверждает свою готовность помогать Египту всеми имеющимися у него средствами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам