Кабмин не закупил гречку для Украины в Китае

Украина не провела закупки гречки в Китае, потому что ее урожай в этой стране собирают в январе-феврале. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. ”Не сделали осенью интервенцию по одной причине: потому что урожай гречки в Китае собирают в конце января — в начале февраля. А осенью гречки и в Китае не было. И сейчас мы заключаем соглашение.

Не мы, как государство, а бизнесмены… для того, чтобы завезти гречку”, — сказал Присяжнюк. Кроме того, министр отметил, что на период до нового урожая гречка будет освобождена от ввозной пошлины, а возможно, и от уплаты НДС.

"Несмотря на то, что есть дефицит продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, на внешние рынки выходить достаточно сложно. Потому что этот рынок достаточно жесток. Я думаю, что этот сигнал, который произошел в этом году с гречкой, — это сигнал для того, чтобы мы обязательно имели прогнозные балансы, государство обязано делать форвардные закупки тех видов сельскохозяйственной продукции, которая является чувствительной", — отметил Присяжнюк.

Кроме того политик подсчитал, что в расчете на год подорожание гречки практически не ударит по карману украинцев.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам