Янукович встретился с Онопенко

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с председателем Верховного суда Украины Василием Онопенко. Об этом сообщает пресс-служба президента. Нынешняя встреча стала продолжением темы разговора, состоявшегося в августе 2010 года, на которой председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко поддержал введенную президентом Украины реформу судебной системы, — сказано в сообщении.

Напомним, что Василий Онопенко ранее заявлял о том, что будет инициировать встречу с президентом Виктором Януковичем.

"Я хочу встретиться с президентом. Я хочу его проинформировать о состоянии правосудия в стране после реформы; о том, о чем сегодня говорят не только в Украине, но и Европе", — сказал Онопенко. По его словам, проведенная в прошлом году судебная реформа – "беда для Украины", она уничтожила правосудие. "Сейчас судьи боятся принимать законные решения. Они стали более зависимы от внешних факторов. Суды как судебные органы стали менее самостоятельны", — утверждал глава ВС.

В то же время, Онопенко не уточнил, как, по его мнению, должен на эту ситуацию отреагировать президент. "Дело в системных подходах к обеспечению законности и прав человека. Президент – гарант соблюдения Конституции. Он вправе в рамках своих полномочий спросить с соответствующих должностных лиц за соблюдение Конституции. Я знаю одно: высокопоставленные лица из Генпрокуратуры должны четко осознавать, что закон – это не топор, лежащий под скамьей, который можно достать и размахивать им налево и направо", — заявил глава Верховного суда.

Напомним, ранее сообщалось, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении младшей дочери Василия Онопенко — Ирины Онопенко. Она и ее муж подозреваются в том, что они не вернули одолженные 300 тысяч долларов. Кроме того, под арестом с 30 декабря 2010 года находится зять Василия Онопенко, бывший замминистра юстиции Евгений Корнийчук. Ему инкриминируют превышение служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия.

Напомним также, что Василий Онопенко утверждает, что по выводу Венецианской комиссии Верховному суду Украины (ВСУ) необходимо вернуть полномочия, а в окружении президента это отрицают.

"Сегодня многие говорят о провале реформы. Существенные прорехи в ней засвидетельствовала Венецианская комиссия. По ее мнению, Высший совет юстиции выполняет ряд функций, не предусмотренных Конституцией. А Верховный суд лишили значительной части конституционных полномочий, из-за чего значительно увеличилось количество обращений наших граждан в Европейский суд. И теперь эти полномочия необходимо вернуть", — сказал он.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам