При звуках гимна обяжут снимать головные уборы?

Депутат Верховной Рады Дмитрий Ветвицкий предложил регламентировать поведение граждан во время исполнения государственного гимна. Как сообщает ИА "Новый регион", он уже зарегистрировал соответствующий законопроект. Документ, в частности, обязывает граждан Украины при звуках гимна вставать и снимать головные уборы (требование о головных уборах, правда, касается только мужчин).

Кроме того, в законопроекте отмечается, что во время церемонии поднятия государственного флага (которая также сопровождается исполнением гимна) граждане должны поворачиваться лицом к флагу.

Ветвицкий предлагает также изменить первые две строки гимна. Слова "Ще не вмерла Украiни ні слава, ні воля. Ще нам, браття украiнці, усміхнеться доля", по его мнению, следует заменить следующей фразой: "Слава Богу, в Украiні е і правда і воля. Вже нам, браття украiнці, усміхнулась доля". Депутат отмечает, что действующий текст гимна был написан давно и к настоящему моменту уже устарел.

В материале агентства Дмитрий Ветвицкий назван депутатом от Блока Юлии Тимошенко. Между тем в начале февраля сообщалось, что Ветвицкий вышел как из БЮТ, так и из партии "Батькивщина". В настоящее время, как отмечается на сайте Рады, он не входит ни в какую фракцию.

На Украине неоднократно выдвигались предложения об изменении гимна (прежде всего, его первой строки, которая, по мнению критиков, звучит слишком пессимистично). Так, в 2010 году глава МЧС Нестор Шуфрич призвал изменить начало гимна на "Вічно буде Украiна, i слава й воля…”. Идея, однако, развития не получила, гимн остался прежним.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам