Международный эксперт: Украинская пенсионная реформа — одна из лучших в Европе


Всемирный Банк не видит альтернативы пенсионной реформе в Украине. Об этом заявил директор ВБ в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер, передает правительственный портал.

"Не существует альтернативы мерам, которые предлагает правительство. Они являются финансово ответственными, социально сбалансированными и закладывают фундамент для пенсионной системы, что дает возможность выплачивать пенсии не только нынешним, но и будущим пенсионерам", — сказал он.

Во Всемирном Банке подчеркнули, что предложенные меры, начиная с 2012 года, позволят ежегодно экономить пенсионные расходы в сумме приблизительно равной 1,5% ВВП: "А до 2015 года вообще исчезнет необходимость бюджетного финансирования дефицита Пенсионного фонда".

Также Мартин Райзер обратил внимание на то, что украинская пенсионная реформа является одной из наиболее сбалансированных среди аналогичных реформ, проводимых в других странах Европы.

"В публичных дискуссиях, которые проходят в Украине, выражают обеспокоенность, что предложенная реформа возлагает слишком тяжелый социальный груз на население. Это не так. Во многих странах Европы под давлением демографических и фискальных проблем правительства вынуждены были провести пенсионные реформы. Предложенная Украине реформа является одной из наиболее социально сбалансированных в регионе", — отметил он.

По мнению директора ВБ в Украине, Беларуси и Молдове, без проведения необходимых корректировок нынешняя пенсионная система Украины останется финансово нежизнеспособной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам