Родственников погибших в ДТП с участием жены Нургалиева не допускают к материалам следствия


По результатам доследственной проверки следователь ГСУ при ГУВД по Московской области Наталья Харитонова вынесла решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту скандального ДТП с участием жены главы МВД Рашида Нургалиева, в котором погибли два человека.

Это означает, что виновными в ДТП окончательно признали тех, кто погиб. Между тем родственники погибших с материалами проверки ознакомлены не были — никто их потерпевшими признавать не собирался и, в итоге, судя по всему, не признал, пишет "Новая газета".

Юрист Ильнур Шарапов, представляющий интересы супруги погибшего Ратмира Николаева, обратился к следователю Харитоновой с ходатайством об ознакомлении с материалами проверки (статья 24 Конституции РФ гарантирует гражданам право ознакомления с документами и материалами, затрагивающими их права).

7 февраля следователь Харитонова приняла под роспись это ходатайство, обещала в течении суток его рассмотреть его и сообщить Шарапову о принятом решении. Однако ни на следующий день, ни позже каких-либо звонков не было. По закону, следователь должен выносить решение по такого рода ходатайствам в течении трех дней. Адвокат сам неоднократно звонил следователю Харитоновой по ее рабочему номеру, но добиться какого-либо ответа было невозможно — следователь каждый раз ссылалась на текущие дела и просила "перезвонить позже".

Столкнувшись с грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства со стороны следователя, Шарапов подал сегодня жалобу на ее бездействие в Тверской районный суд. Адвокат просит суд признать бездействие следователя Харитоновой незаконным и обязать ее устранить допущенные нарушения.

Напомним, 31 июля 2010 года в 23:15 на 21-м километре автодороги Москва-Рославль (Калужское шоссе) Volkswagen Multivan, принадлежащий МВД (машина сопровождения министра) и шедший в область, протаранил "ВАЗ-2104" лифторемонтного предприятия "Лифтэк", который двигался в сторону Москвы и разворачивался на перекрестке влево, к поселку Мосрентген.

По информации, официально подтвержденной органами внутренних дел, в Volkswagen ехала Маргарита Нургалиева, супруга Рашида Нургалиева. В результате аварии погибли находившиеся в "Жигулях" рабочие Виктор Абасев и Ратмир Николаев, а водитель и две пассажирки иномарки были доставлены в больницу.

В октябре 2010 года "Новая газета" написала, что за прошедшие два месяца сделано все, чтобы "замести следы" происшествия: демонтированы видеокамеры, закрыт находившийся неподалеку вещевой рынок, торговцы которого гипотетически могли быть свидетелями.

Скандальным ДТП заинтересовался депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Он направил запросы в Генпрокуратуру и в ДОБДД с просьбой разобраться в его обстоятельствах. Парламентарий просил проинформировать его о принадлежности Volkswagen, об оснащении микроавтобуса проблесковыми маяками, а также о пассажирах иномарки. "Находилась ли в нем жена министра внутренних дел РФ Нургалиева, если да, то на каком основании?" — спрашивал Хинштейн в своем депутатском запросе.

В результатах прокурорской проверки, по словам Хинштейна, было сказано, что виновником аварии является автомобиль, в котором ехали погибшие. "Вторая машина, которую подозревали и публично привязывали к этому ДТП, действительно принадлежит МВД России, и действительно в ней в момент ДТП находилась жена Нургалиева, только в качестве пассажира. Проблесковых маячков на автомобиле установлено не было, по крайней мере, обнаружены они не были", — процитировал Хинштейн ответ из прокуратуры.

Впрочем, в официальной версии происшедшего остается много несостыковок, считает руководитель Московского отделения Федерации автомобилистов России Сергей Канаев. По его данным, "четверка" поворачивала на перекрестке под загоревшуюся стрелку налево. "Поток должен был пропустить поворачивающих, но только машина Нургалиева у нас может ехать. Как говорили, у этого автомобиля были включены мигалки", — пояснил Канаев. Он также возмутился результатам прокурорской проверки и сообщил, что располагает фотографиями, подтверждающими наличие мигалок на микроавтобусе.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам