Гаттузо, Ибрагимович и примкнувший к ним Ашурматов

После вчерашнего матча Лиги чемпионов между «Миланом» и «Тоттенхэмом» у меня всего один вопрос. Что еще Дженаро Гаттузо должен был сделать на поле, чтобы арбитр матча француз Стефан Ланнуа изгнал его? С позором. Показательно. Дабы другим неповадно было. Я могу допустить, что Лануа мог не увидеть момент, когда Гаттузо на бровке, взяв в свою пятерню лицо помощника главного тренера «Тоттенхэма» Гарри Реднаппа милейшего Джо Джордана, толкнул его. У нас так босяки толкаются у пивнушек или быдлота «упакованная» у крутых «ночников».
Но где был помощник Лануа? Его помощник – арбитр на линии, который по логике должен не только контролировать офсайды (как он это блистательно сделал в моменте, когда Ибрагимович забивал мяч на последней минуте), но и видеть, кто что непотребное делает?

Я не знаю, сколько еще ног должен был «оторвать» Матье Фламини Ведрану Чорлуке, чтобы быть изгнанным с поля? «После окончания встречи я направился в раздевалку гостей, чтобы узнать, каково состояние Чорлуки, и извиниться перед ним», – скажет после игры Фламини. А какое должно быть состояние у человека, которому чуть не оторвали ноги, и он еще час назад был нормальным человеком, а сейчас на костылях?

В общем, глядя на судейство Лануа, мне искренне жаль наших арбитров. Чего мы их так чмырим?! Вон что люди творят в «просвещенной» Европе! Признаюсь, я очень удивлюсь, если УЕФА оставит без внимания эпизод с Гаттузо и Джорданом. И окажется столь же милостива к французу Фламини, каким стал в отношении него его земляк Лануа. Если все останется безнаказанным уже со стороны УЕФА, то, видимо, проблема уже в самой УЕФА. Вместе с ее пресловутым «фейр-плеем».

Глядя на то, что творилось на поле во втором тайме и после его окончания, я даже мысленно пожал руку знатному бойцу Златану Ибрагимовичу. Как он сдержался, не представляю. Хотя на предыдущем ролике видно, что далось этому ему с трудом. Но раньше он себя не особо сдерживал.

С тренерами игроки дерутся много и со вкусом. В прошлом чемпионате центральный полузащитник питерского «Зенита» Игорь Денисов наскакивал на главного тренера московского «Спартака» Валерия Карпина. Я думал, штрафанут Игорька по полной, но «питерско-газпромовские» сделали все, чтобы наказание зарвавшемуся хлопцу было минимальным. Да и сам Карпин известен своей, мягко говоря, несдержанностью.

И чего, спрашивается, после этого русским ворчать, что, например, среднеазиаты – неотесаны, а прибалты – тормознуты? Эвона как конечностями махали узбеки с латвийцами в одном из товарищеских матчей между собой. Матч превратился в самый настоящий мордобой. Игроки двух сборных, прекрасно знающие друг друга и разговаривающие в совершенстве на родном для себя русском футбольно-матерщинном языке, устроили побоище на кромке поля. Узбекистанцы крупно победили в той игре, латыши психанули. Михалис Землинскис толкнул Александра Гейнриха (это узбекистанец, если кто не понял). На помощь последнему пришел узбек Бахтиер Ашурматов. А дальше закружилось-понеслось. Эх, земляки, вы мои земляки (я в Узбекистане родился)…

Ну, а последний случай, в украинской футбольной истории произошел пару дней назад. На 44-й минуте встречи киевского «Арсенала» с «Шимшоном» (Тель-Авив) при счете 2:1 в пользу наших матч был прерван из-за массовой драки. Ее спровоцировали непрофессиональные, некомпетентные действия арбитра. Команда хозяев по всему полю действовала весьма грубо, провоцировала конфликты и столкновения, на которые судья должным образом не реагировал. После того, как на поле выбежали посторонние люди, драка могла приобрести неконтролируемый характер. Главный тренер «канониров» Юрий Бакалов увел команду с поля.

А напоследок предлагаю просто посмеяться под чудных «Запрещенных барабанщиков», глядя, как лупашат друг друга московские армейцы и подмосковные «инопланетяне» («Сатурн»). Последнего клуба на футбольной карте России уже нет. Но память о нем и зарплатах его игроков (это тема отдельного материала) будет жить вечно.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам