Без лепешки на обед

На сегодняшнем заседании Кабинета министров премьер Николай Азаров поручил Министерству экономики продолжать мониторинг цен на продовольственные товары на рынках, а МинАПК и продовольствия обеспечить по 100 тыс. тонн муки хлебопекам, как было решено раньше. Аграрный министр Николай Присяжнюк заверил, что все именно так и делается. В то же время эксперты считают, что все эти меры – борьба с ветряными мельницами, ибо подорожание зерна – это общемировая тенденция.

По данным ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в январе 2011 года цены на продовольствие на мировом рынке достигли исторического максимума. Прежде всего, это касается зерна. Разные цветочные революции в арабских странах, на самом деле, как уже не раз сообщалось – хлебные бунты. Людей вывели на улицу постоянно растущие цены на муку, которая в бедных странах является основным компонентом меню. Нет дешевой муки – нет и недорогих лепешек.

Не удивительно, что цены на зерно растут и в Украине. По данным Держзовнишинформа, в начале февраля нынешнего года цена на пшеницу второго класса уже была 1900-2000 грн/тонн. В то время, как еще в августе она составляла около 1550-1600 грн/тонн (на условиях СРТ – с доставкой на завод). Таким образом, с сентября 2010 года подорожание составило +24%. Примерно настолько же подорожала и пшеница третьего класса.

«Сейчас купить зерно по 2 тыс. грн/тонна – невозможно, сельхозпроизводитель не продает; сидит на своих запасах и ждет цены в 2400 грн/тонн, – говорит начальник отдела по вопросам АПК ГП "Держзовнишинформ Александр Одосий. – Если сегодня оптовая цена на муку составляет 2800-2900 грн/тонна при закупочной цене зерна на уровне порядка 1500 грн. тонна, то при подорожании зерна на 1000 грн за тонну, цена муки повысится практически вдвое — с 3,5-4 грн./кг (развесная) в рознице до минимум 5 грн./кг».

Другими словами розничная цена муки, по мнению эксперта, может повыситься как минимум на 30-40%. На первый взгляд, не смертельно. Дорожает все, и мука – тоже. Но следом идет подорожанием мучных изделий, выпечки и, главное, хлеба. А это уже вопрос политический.

По данным Государственной ценовой инспекции, на начало февраля средняя розничная цена хлеба из муки первого сорта на 10 января 2011 года 3,65 грн/кг. Прогноз роста цен в 2011 году при условии административного регулирования +10%.

Чтобы сохранить суммарную маржу пекарей и посредников на уровне 10-15% (50-60 коп. на 1 кг), стоимость хлеба должна была бы увеличиться не на 10%, а на 15-20% и составить 4-4,5 грн за кг

Однако, эта цена учитывает только подорожавшую муку и частично – энергоресурсы. Не принимая во внимание другие производственные затраты. По мнению экспертов, чтобы сохранить суммарную маржу пекарей и посредников на уровне 10-15% (50-60 коп. на 1 кг), стоимость хлеба должна была бы увеличиться не на 10%, а на 15-20% и составить 4-4,5 грн за кг.

Но государство к этому пока не готово. Как социально значимый продукт, мука подлежит «регистрации» цен. Местные власти, опасаясь тычков из Киева (почему допустили повышение цен на хлеб!!!) не позволяют мукомолам задекларировать изменение оптово-отпускных цен на свою продукцию, как того требует действующее законодательство. Причем делают это обычными бюрократическими методами: затягивают процедуру декларирования на два месяца.

Воспользовавшись бюрократической волокитой, мукомолы практически прекратили продавать фасованную муку высшего сорта в розницу, а ограничились лишь реализацией муки первого сорта хлебозаводам. Дескать, не можем отпускать товар, пока нам не утвердили цены на него. Это вызвало уменьшение товарных запасов супермаркетов, и как результат – «кое-где у нас порой» поредевшие полки.

Мукомолам действительно спешить некуда: они ждут, пока цены на зерно вырастут еще больше, чтобы соответственно обосновать и свои цены. Но потребитель-то привык кушать каждый день. А сочетания дороговизны с дефицитом вызывает в обществе весьма мрачные настроения.

Правительство это хорошо понимает, и потому реагирует в стандартной для себя манере кнута и пряника. С мукомолами и аграриями проводятся разъяснительные беседы, а из Аграрного фонда выделяется зерно под целевые интервенции.

«Мука по стабильным ценам будет обеспечена со следующей недели, – сказал директор Департамента развития аграрного рынка Анатолий Розгон. – Решение об интервенции из Аграрного фонда правительством принято, сейчас решаются организационные вопросы, цены проходят досогласование в Минэкономики, поскольку это предусмотрено соответствующим порядком».

По словам Розгона, сегодня цены на муку достигли своего максимума и расти больше не будут. Незначительное подорожание возможно лишь в розничной торговле и для потребностей кондитерской промышленности. Вместе с тем, цены на муку для хлебопеков будут оставаться стабильными и, соответственно, хлеб дорожать не будет.

В Украине достаточно зерна для того, чтобы страна полностью была обеспечена мукой, – уверяет первый замминистра экономического развития и торговли Вадим Копылов

«В Украине достаточно зерна для того, чтобы страна полностью была обеспечена мукой, – уверяет первый замминистра экономического развития и торговли Вадим Копылов. – Если даже его вывозить, то больше мы все равно не вывезем – есть мощности портов. До нового урожая вполне хватит». На уточняющий вопрос, с чем же все таки связана ситуация с отсутствием муки в магазинах, Копылов ответил: «Ажиотаж, не более того».

Тем временем в России наблюдается та же картина, что и у нас. Хлеб в разных регионах поднимается в цене по-разному. Мука то и дело исчезает из продажи. Чтобы как-то решить проблему, власть спешно провела 15 февраля Второй съезд Национального союза зернопроизводителей (НСЗ). На котором было подписано соглашение между Российским союзом мукомольных и крупяных предприятий, Российским союзом пекарей и НСЗ.

Российские зерновики, мукомолы и хлебопеки договорились определить минимальные цены реализации зерна и рассчитать оптовые цены на муку и социально значимые сорта хлеба. Ценовой коридор станет своего рода ориентиром при планировании производства продукции.

Нужно ли попытаться усадить за стол переговоров украинских мукомолов, хлебопеков и аграриев, эксперты точно не знают. Подобный опыт у нас уже был. Но подписанные меморандумы то и дело не выполнялись. Поэтому правительство идет по проверенному, хотя и затратному пути: давить растущие цены государственными интервенциями.

Как утверждает пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко, несмотря на мировые тенденции дальнейшего подорожания не будет. «Если цена пойдет вверх, правительство тут же организует массовые продажи муки из Госрезерва и зерна мукомольным предприятиям из Аграрного фонда, и цены тут же упадут», – успокаивает он.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам