МВД советует обменять водительские права

Министерство внутренних дел обнародовало разъяснение относительно обмена водительских прав. МВД Украины советует водителям, которые планируют выезжать за границу, чтобы избежать неловких ситуаций, которые могут случиться при пересечении границы, все же обменять удостоверение водителя, хотя это и не обязательно. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

В пресс-службе отмечают, что на сегодняшний день основным документом, регулирующим международное дорожное движение, устанавливающим требования к его участникам и их документам, является Международная конвенция о дорожном движении 1968 года с поправками, которые вступили в силу 26.03.2006.

Согласно ее требованиям, с 29 марта 2011 года (приложение 6 Конвенции) в удостоверении водителя должна быть указана дата окончания срока его действия. Украина является участником Конвенции с 1974 года. Поэтому теперь всем водителям, которые получат удостоверения на территории нашего государства после указанной даты и намерены посетить страны, входящие в Конвенцию, понадобятся водительские документы, в которые внесены вышеупомянутые данные.

Проектом постановления правительства от 8 мая 1993 года 3340 «О введении срока действия национального водительского удостоверения» не предусматривается обязательный обмен водительских удостоверений — это будет происходить постепенно по желанию их владельцев. В настоящее время на территории Украины действуют водительские удостоверения семи видов, в том числе и образца СССР. Все эти свидетельства остаются действительными. Однако, те граждане, которые намерены пересекать границу и получат удостоверение водителя после 29 марта этого года, обязаны иметь в удостоверении водителя конечный срок действия, в соответствии с требованиями Конвенции. Те же граждане, которые получили удостоверения водителя раньше, могут и впредь пользоваться удостоверениями без внесения изменений.

Однако в Министерство внутренних дел Украины уже обращались представители Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины с просьбой срочно обменять водительские удостоверения старого образца на новые, где будет указан конечный срок действия. Просьба была вызвана возникшими за рубежом проблемами, связанные с требованиями иностранных правоохранителей относительно изменения существующих удостоверений на удостоверения европейского стандарта.

МВД Украины советует водителям, которые планируют выезжать за границу, чтобы избежать неловких ситуаций, которые могут случиться при пересечении границы, все же обменять удостоверение водителя, хотя это и не обязательно.

Напомним, что МВД инициировало внесение изменений в проект постановления правительства, которым предлагается водителям, которые намерены ехать за границу, получить права с конечным сроком действия.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам