Василий Хара: «Меня Клюев заверил в своей поддержке»

Председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара уже несколько месяцев ведет ожесточенную борьбу против Международного валютного фонда, а также против некоторых планов правительства в части проведения пенсионной реформы. Всегда считалось, что ФПУ контролируется властью, однако пример Хары показывает, что ФПУ может быть и независимым игроком.

Доля критики со стороны ФПУ досталась премьер-министру Николаю Азарову и некоторым членам Кабинета министров. При этом Хара является не только главой ФПУ, но и народным депутатом, а также членом Партии регионов.

В своем интервью он признался, что вынужден отстаивать интересы народа, а критические замечания в адрес власти разделяют и президент, и правительство.

Я ТОЖЕ МОГУ БЫТЬ В ОППОЗИЦИИ, НО В КОНСТРУКТИВНОЙ

— Наблюдая за вами, как за главой ФПУ и депутатом от Партии регионов, многие обратили внимание, что вы, будучи провластным депутатом, критикуете МВФ, с которым президент и правительство пытаются сотрудничать. Какие у вас претензии к МВФ и правительству?

— Их много. Члены профсоюзов, профсоюзные организации, трудовые коллективы предприятий с глубоким возмущением восприняли меморандум Международного валютного фонда с правительством и Национальным банком Украины. Мы выразили категорический протест против действий МВФ, потому что в очередной раз были проигнорированы требования Международной конфедерации профсоюзов, Федерации профсоюзов Украины о проведении предварительного диалога с социальными партнерами при определении условий кредитования, хотя более полугода назад ФПУ получила соответствующие обещания высоких представителей МВФ.

— Вас только это возмутило?

— Я же говорю – претензий много. Народ Украины снова поставлен перед фактом ничем не оправданного неоднократного повышения цены на газ для 12 миллионов семей, «замораживания» заработной платы 4 миллионам работников бюджетных учреждений, ограничения доступа к заслуженным пенсиям, повышения пенсионного возраста женщинам, внедрения штрафов за задержку людьми оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Воспользовавшись беспрецедентным спадом, безвыходным состоянием украинской экономики, до которого ее довела предыдущая власть, и критической зависимостью от внешних кредитов, МВФ позволяет себе цинично вмешиваться во внутреннюю политику суверенного государства.

Международным банкирам оказалось мало обоснованных гарантий правительства по возврату полученного кредита, стабилизации государственного бюджета и финансовой системы страны. Они прямо диктуют ограничения заработных плат и социальных выплат, повышение цен, заставляют украинский народ еще дольше работать, чтобы заработать нищенскую пенсию.

— Возможно, они знают, как такими методами выйти из кризиса всей стране, а не только ее части?

— Им хорошо известно, что такие ограничения перечеркивают перспективы социального развития Украины и ее конституционный статус как социального государства, обескровливают трудовой потенциал и подрывают экономическую конкурентоспособность на мировом рынке. Украину активно подталкивают к консервации тотальной бедности населения и хронической зависимости от кредитов МВФ.

Не стоит доказывать, что повышение на 5 лет пенсионного возраста женщинам оставит без работы более 2 миллионов выпускников школ и молодых специалистов, которые вынуждены будут искать хоть какую-то работу за границей. Видно, странам, которые верховодят в международных финансовых учреждениях, уже нужна новая волна молодой украинской миграции для дешевого обслуживания своих экономик.

— Тогда как воспринимать попытки президента и правительства удовлетворить требования МВФ?

— Решение вопросов оплаты труда, пенсионного обеспечения, регулирование потребительских цен, другие вопросы социальной политики относятся к компетенции украинской власти и ее социальных партнеров, и любые попытки диктовать их извне должны быть расценены как противоправное вмешательство в суверенную политику Украины и разрушение национального социального диалога. Поэтому мы настаиваем на диалоге, а не на диктате. В целом мы считаем, что сотрудничество с МВФ со стороны президента и правительства должно быть прекращено.

— Это ваш совет президенту и правительству?

— Да. Я бы сказал, настоятельная рекомендация.

— Несмотря на то, что вы сами принадлежите к правящей партии?

— Я тоже могу быть в оппозиции, но в конструктивной.

НУЖНО СОЗДАВАТЬ НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

— Кроме МВФ, вы также критикуете и правительственную пенсионную реформу…

— Дело в том, что правительство Николая Азарова, вместо того чтобы искать источники наполнения бюджета Пенсионного фонда, пошло по пути сокращения расходов. В частности, предлагает ограничить доступ к пенсионному обеспечению гражданам Украины путем увеличения их пенсионного возраста, увеличения пенсионного стажа, а также путем ухудшения пенсионного обеспечения для большинства категорий пенсионеров.

По большому счету, то, что заложено в реформе, только ухудшит ситуацию с пенсионным обеспечением, которая сейчас существует. Поэтому наша основная задача – попытаться ввести такие механизмы, которые были предложены Федерацией профсоюзов Украины.

— Федерация профсоюзов выступает против повышения пенсионного возраста?

— В данной ситуации – да! В общем, мы понимаем и об этом говорим открыто: рано или поздно нам все же придется это сделать. Дело в том, что в советское время четверо работающих содержали одного пенсионера, сегодня полтора работающих содержат одного пенсионера. Если у нас будет так в занятости и в экономике, то вскоре сложится ситуация, при которой ни одна пенсионная система не выдержит. Тем более учитывая, что у нас пенсии очень низкие и их нужно обязательно повышать. Поэтому рано или поздно пенсионный возраст придется повышать. Но сегодня у государства есть другие ресурсы для того, чтобы наполнить Пенсионный фонд.

— Какие именно?

— Первое. Мы за пять лет предыдущей власти потеряли почти 30% промышленного производства, следовательно, миллионы рабочих мест. Их нужно восстановить. Это значит – увеличится фонд оплаты труда и появится дополнительно заработная плата, из которых перечисляются средства в Пенсионный фонд.

Второе. Нужно создавать новые рабочие места. Сегодня далеко не все трудоспособное население официально работает. Пять миллионов трудоспособных людей непонятно где. Их нет в центрах занятости, среди безработных, и среди работающих их тоже нет.

Третье. Нужно выводить экономику из тени, ее там не менее 50%. Для этого уже есть первые предпосылки: снижаются налог на прибыль и налог на добавленную стоимость. Это дает возможность, как говорится, выбить «основной козырь» у работодателей, из-за чего у них зарплата в тени.

В экономике фонд оплаты труда более 200 миллиардов. 50% – это 100 миллиардов, которые мы можем из тени вытащить. Пенсионный фонд получит свои 35% – 35 млрд. грн.

Четвертый аргумент. Нам нужно в разы повышать заработную плату. И, судя по всему, понимание этого вопроса приходит и к Кабинету министров и ко многим работодателям. Но не ко всем.

— Но правительство говорит о сокращении социальных выплат или моратории…

— Я приведу вам две цифры, предоставленные Институтом экономики Национальной академии наук Украины по результатам 2009 года. Мы по сравнению со среднеевропейской страной производим внутреннего валового продукта в четыре раза меньше, а средняя зарплата у нас в 20 раз меньше! Поэтому четко видно, что даже в этом небольшом ресурсе – в ВВП – у нас есть финансовые ресурсы для того, чтобы повысить зарплаты.

Только эти четыре позиции дают дополнительно в бюджет Пенсионного фонда 75 миллиардов гривен. То, что предлагает Кабинет министров через повышение пенсионного возраста, – это примерно 500 миллионов. Вот и сравните 500 млн. и 75 млрд. Поэтому я считаю, что Кабмин должен принять предложения Федерации профсоюзов Украины.

— Как ФПУ собирается влиять на правительство, чтобы оно прислушалось к позиции профсоюзов?

— Мы сторонники социального диалога. Но нужно знать, что у профсоюзов есть три уровня взаимоотношений с властью и работодателем. Первый – социальный диалог. Когда мы понимаем друг друга и находим компромиссы.

Второй – конструктивная оппозиция. Когда мы вынуждены побудить власть и побудить работодателя выполнять взятое на себя обязательство или требование профсоюза, продолжая социальный диалог.

Если после этого ни власть, ни работодатели не идут на контакт и не ищут компромиссы в соответствии с требованиями профсоюзов, мы вынуждены перейти на третий уровень. Это – жесткая оппозиция. Это – отказ от переговорного процесса и переход на протестные формы, начиная с пикетирования, заканчивая забастовкой. Но, слава Богу, у правительства уже есть понимание.

— То есть, если что – вы выведете тысячи людей на улицы?

— Не сомневайтесь.

— Майдан?

— Не люблю я майданы, но почему бы нет?

— Не считаете ли вы, что с принятием пенсионной реформы может повториться ситуация с Майданом и без вашего участия, когда народ вышел против принятия Налогового кодекса?

— Конечно! Это вполне возможно. Потому что слишком высокая цена, а пенсионеры, вы знаете, народ боевой. Большинству из них на работу спешить некуда. Если они выйдут с протестами, то это будет очень долго и очень… больно. Поэтому, я считаю, что Кабинет министров сделает правильные выводы. Нельзя поступать вопреки воле народа и в ущерб собственному народу. Ну а мы или возглавим Майдан или присоединимся.

— Вы считаете, что правительство вредит народу?

— Это очевидно, хотя я смягчил бы формулировку вопроса. Николай Азаров, конечно, спасает ситуацию, находя деньги для бюджета, но нельзя это делать за счет людей. Перед Виктором Януковичем тоже стоит непростая задача, но я с ним регулярно встречаюсь, мы обсуждаем, в каких вопросах мы готовы пойти на уступки тому же МВФ, а в каких нет. Но это сложно сделать, так как в правительстве не все готовы отстаивать правильную точку зрения. Вот Сергей Тигипко, которого сейчас критикуют, и часто вполне заслужено, тоже это понимает.

Я ЗАБОЧУСЬ О ПРОФСОЮЗАХ И НАРОДЕ

— В конце марта состоится съезд ФПУ, на котором будет избран новый глава федерации. Это будете вы?

— Надеюсь.

— Каковы ваши шансы с учетом того, что вы весьма оппозиционны к власти, а также с учетом того, что вы сидите на трех стульях – и в ФПУ, и в парламенте, и в Партии регионов?

— Шансы… Я забочусь о профсоюзах и народе. И утверждаю, что, даже находясь в Партии регионов, самой демократической партии, кстати, можно быть в оппозиции, но – повторяю – конструктивной. В правительстве с нами нет конфронтации. Многие члены правительства на нашей стороне. Меня Андрей Клюев заверил в своей поддержке. Хотя ему нелегко это делать. Но я пережил много правительств. И это переживу. Нам всем придется его пережить.

— А что насчет президента?

— А что президент? Ему нужны хорошие советники и правительство, на которое он может опираться с закрытыми глазами. Мы, Федерация, активно ему помогаем. Не без нашей помощи многие явно вредные решения по той же пенсионной реформе были блокированы. Президент должен выслушивать разные точки зрения. Тем более после возврата к Конституции 1996 года ответственности на нем стало намного больше. Ему за все отвечать. Вот мы и помогаем ему. Например, необходимо пересмотреть кадровый состав правительства. Мы тесно сотрудничаем с Виктором Федоровичем.

— Почему вы не были так активны во время премьерства Юлии Тимошенко, ведь вы в 2008 году возглавили ФПУ, и тогда же ее правительство начало сотрудничать с МВФ?

— Тимошенко сложно упрекнуть в этом, так как кризис тогда только начался, и надо было что-то делать. Но стоит отдать ей должное, она брала кредиты, не обещая сделать нищим свой народ – она не подпускала МВФ к ценам на газ и соцвыплатам. Сейчас МВФ стал более настойчивым, потому что сила сопротивления в Украине снизилась. Но только не в профсоюзах. Многие еще увидят, что мы сила. Не стоит с нами шутить. Никому.

Беседовал Александр Серов

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам