Принятие декларации о модернизации ГТС без обсуждения с Россией – ошибка предыдущей власти — эксперт

Принятие Брюссельской декларации 2009 года о модернизации украинской ГТС без какого-либо обсуждения с Россией было явной ошибкой тогдашних украинских властей. Такое мнение высказал независимый энергетический эксперт Валентин Землянский в ходе круглого стола «Актуальные проблемы европейской энергетики».

«Политика многовекторности, которой в прошлые годы пыталась следовать Украина, не дала позитивного результата. Действия прежних властей привели Киев к конфликту с Россией и вызвали недоверие со стороны Европы. Именно в результате действий бывшего президента Украины Россия стала активно развивать новые газотранспортные маршруты», — отметил эксперт.

По мнению В.Землянского, оптимальным вариантом для сотрудничества двух стран сейчас стало бы создание трехстороннего совместного предприятия с участием Украины, России и Евросоюза. И хотя на переговорах по созданию СП возникли сложности, по другим направлениям сотрудничество развивается достаточно активно.

В частности, эксперт обратил внимание на подписание соглашения об СП «Нафтогаза» и «Газпрома» по добыче шахтного метана и по освоению месторождений на черноморском шельфе. Как полагает В.Землянский, дальнейший прогресс в переговорах по «большому» СП с «Газпромом» возможен, если Украина получит сигнал со стороны России о готовности пойти на корректировку нынешней формулы цены на газ в российско-украинских контрактах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам