«К нам приехал, к нам приехал…»

«Киносамодержец всея Руси» сам Никита Сергеевич Михалков два вечера подряд разговорами о культуре потчевал столичного зрителя в киевском Октябрьском дворце. Если в первый день своего культ-визита режиссер сказался прихворнувшим, отменил пресс-конференцию и только полчаса отвечал на вопросы, то на следующий день он уже был полон энергии и готов говорить «до последнего клиента», несмотря на то, что в зале было достаточно прохладно.

Ажиотажа около билетных касс перед началом вечера не было. Шастали перекупщики, живо сбрасывали цены: «350, 300…». Но такой подход явно не вдохновлял потенциальных зрителей, поскольку, по их заверениям, они могли купить билеты в первые ряды за 200 грн. В холле за раскладками с фильмами живого классика по 100 грн. скучали продавцы, поскольку покупательской активности не наблюдалось. К 19.00 зал заполнился на 30%, очевидно, все привыкли, что авторские вечера никогда вовремя не начинаются. Тем не менее, в 19.15 на сцену вышел сам Никита Сергеевич. Мэтру вынесли обогреватель и чай. Михалков добродушно утеплился серым шарфиком и посоветовал собравшимся взять в гардеробе одежду, потому что сидеть будут долго. Как он отметил: «Дорого и холодно слушать мое мнение о культуре».

Несмотря на то, что некоторые украинские телеканалы накануне визита откровенно пытались нагнетать страсти, ерничая по поводу благоприобретенной привычки Михалкова ездить с мигалкой, да и страсти вокруг строительства в Козихинском переулке не сходят с телеэкранов, тем не менее, настрой собравшихся был позитивным. И поскольку модератор встречи не стал зачитывать особо каверзные вопросы, тон беседы был выдержан в лучших советских традициях, когда на подобные мероприятия ходили как на праздник. Некоторые девушки интересовались, как попасть хотя бы в массовку в фильмах мэтра: «Хочу пробежать на 25-м плане в вашей картине», – писали бойкие дебютантки. Но главной задачей визита Михалкова было подготовить аудиторию к премьере третьей части его фильма «Утомленные солнцем-3. Цитадель». Не секрет, что вторая часть эпоса про комдива Котова успехом не пользовалась. По этому поводу даже появилась серия анекдотов. Но Михалков не сдается и считает, что идет правильным курсом, а верность выбранной теме расценивает как подтверждение того, что в нем есть стержень. «Все-таки восемь лет работы огромной команды не могут быть напрасными. Ведь то, что мы хотели сказать, – важно. Особенно учитывая то, что мы теряем национальный иммунитет», – подчеркнул режиссер.

Были продемонстрированы два больших фрагмента из незавершенного фильма. В нем были задействованы как актеры из первой части, так и их «заменители» – все-таки некоторые ушли из жизни, а у некоторых, судя по всему, другие планы. Дочери Анна и Надежда остались верны делу отца (хотя Михалков и признался, что Анна критикует все, что он делает), демонический Олег Меньшиков остается неизменным талисманом, даже складывается такое впечатление, что без его участия режиссер отказался бы от мысли продолжать свою сагу. Вместо Ингеборги Дапкунайте задействована Виктория Толстоганова, а вот Вячеслава Тихонова и Инны Ульяновой явно не хватало.

Трудно судить о будущем фильме по двум отрывкам, которые к тому же еще полностью не завершены. Но, скорее всего, правы те, кто считают, что Никите Сергеевичу пора остановиться в производстве нового российского эпоса. Точку всегда трудно ставить. И, как бы ни высоки были преследуемые режиссером цели, к сожалению, нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Возрождение комдива из пепла начинает напоминать истории про Горца, которому угрожало бессмертие. И если в реальной жизни такое все-таки крайне редко, но происходит, то в искусстве, особенно в кино, дарование шанса на возрождение главному герою – прерогатива голливудских стандартов. Складывается такое впечатление, что Никита Сергеевич не наигрался в «казаков-разбойников», хочет по-прежнему оставаться добрым молодцем и демонстрировать свои бойцовские качества. Но время неумолимо. Не знаю, кому как, а мне, например, не понравились перипетии с очередной Марусей, опять молодой, опять обманутой в лучших чувствах и т.д. Явно затянуты или растянуты некоторые эпизоды. Войну смотреть всегда страшно, особенно в русском варианте. Хотя в реальности все было еще страшнее. Правда, вновь выйдя на сцену после показа отрывков, Михалков заверил: «Дальше будет круче» и с энтузиазмом продолжил отвечать на вопросы. И основная часть зала расходиться не торопилась. Так что Никита Сергеевич может быть спокоен: в Киеве у него немало почитателей.

Выдержки из ответов Михалкова на вопросы:

«Мой сын Степан просил двухкассетный Sharp. Когда он попал в армию, то писал мне в письме, что, как оказалось, пара теплых носков может быть в жизни важнее двухкассетного Sharp».

«Мы живем, когда горит страна, а в Юрмале поют и танцуют».

«Для нас картина («Утомленные солнцем») тот самый молоточек, который должен быть за дверью каждого человека».

«Когда я понимаю, кто и за что меня мочит, я понимаю, что иду правильной дорогой».

«Кавказец уважает силу».

«Я считаю, что буддизм и мусульманство к православию ближе, чем православие к американской культуре».

«Европа – это хороший дом престарелых. Новых идей у них нет».

«Китай перепрыгнул пропасть, которую мы пытались засыпать».

«Наши яйцеголовые критики называют плохое кино «артхаус».

«Хорошо делать – трудно всегда».

«Я всегда снимал то, что считал нужным».

«Для меня счастье пахнет детством. 1 января. Все легли уже спать, а ты встал. В комнате висит еще облако сигаретного дыма, а на столе все осталось: индейка, растаявшее мороженое, недопитый коньяк в рюмке. Ты все съел, запил и заснул. А взрослые потом говорят: Никитка приболел».

«Актерство – каторжный труд. Мы тратим пленку – актер тратит себя».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам